Все сильнейшие гребцы страны приняли участие в чемпионате Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, который проходил с 10 по 12 июня на брестском гребном канале. Турнир был отборочным к чемпионату Европу (11—13 июля, Бранденбург, Германия) и чемпионату мира (6—10 августа, Москва).

12 июня спортсмены соревновались на дистанциях 200 и 5.000 метров. Сразу шесть золотых медалей завоевала Марина Литвинчук, которая выиграла три дистанции на 500 метров, две на 200 метров (одиночка и байдарка-двойка в паре с Маргаритой Тишкевич) и одну на 5.000 метров.

Пять медалей завоевал Роман Петрушенко. В заключительный день соревнований он выиграл спринт в одиночке и в паре с Вадимом Махневым.

Также чемпионами Беларуси на дистанции 200 метров стали: Артем Козырь, Дарина Костюченко, Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий.

Заплыв на 5.000 метров на байдарке выиграл брестчанин Олег Юреня, который в первый день соревнований победил на дистанции 1.000 метров в байдарке-одиночке и двойке в паре с Павлом Медведевым. Дистанцию на 5.000 метров у каноистов выиграл Илья Полонский.