Сегодня проходят матчи второго квалификационного раунда футбольной Лиги Европы. На этой стадии турнира участие принимают три белорусские команды — «Динамо», «Шахтер» и «Неман».

Первыми сегодня играли столичные «динамовцы». В Финляндии им противостояла команда «МюПа-47». Неделю назад в Минске белорусы были сильнее — 3:0.

Это позволило главному тренеру «Динамо» оставить в запасе нескольких лидеров. Примечательно, что трансляции этой игры не было не только на телевидении, но и в интернете.

Исходя из текстовых трансляции с места, в конце игры молодой форвард «Динамо» Никитин не реализовал несколько великолепных моментов. Голов команды не забили — 0:0.

***

В Солигорск к местному «Шахтеру» приехал ирландский «Дерри Сити». Матч недельной давности принес победу нашим ребятам - 1:0.

Игра началась хуже не придумаешь. Уже на шестой минуте игрок «Дерри» Даффи открыл счет. Правда, через четыре минуты Сергею Балановичу удалось отплатить мяч.

Дальнейшая игра показала, что «Шахтер» был на голову сильнее соперников. Голы еще забивали Александр Гурули, Дмитрий Осипенко, Николай Януш, Илья Галюза. Победа белорусского клуба — 5:1.

Победа «Шахтера» важная хотя бы тем, что этот клуб долгое время не мог пройти стартовый раунд еврокубков (13 лет). Иногда очень обидно уступая не слишком превосходящим в классе командам. Сейчас эта «черная полоса» прервалась.

***

В 22:15 гродненский «Неман» начнет матч в далекой Исландии против лидера тамошнего чемпионата «Хабнарфьордюра». Первая игра принесла результат — 1:1.