Власть2525

Русский националист Аверьянов-Минский утверждает: его лишили белорусского гражданства и запретили въезд в Беларусь

«Несколько месяцев, как я не могу приехать в родную Белоруссию. А не могу потому, что кто-то написал на меня донос в КГБ как на диверсанта и провокатора. Сейчас ситуация с моим гражданством такая же, как у Павла Шеремета», — написал Кирилл Аверьянов-Минский журналисту «НН». Сообщить больше информации он отказался.

Известно, что в свое время Павла Шеремета лишили белорусского гражданства в связи с «получением им российского».

Кирилл Аверьянов-Минский выступал с проимперскими публикациями на российском радикальном портале «Спутник и погром», главный редактор которого недавно призвал уничтожить Беларусь, Украину и Казахстан.

Аверьянов-Минский позиционирует себя как историка и эксперта по Беларуси. В своих статьях он проводит идею о том, что белорусы — искусственная нация с искусственной культурой и языком, ошибочно оторванная от «русского мира».

Также публицист неоднократно называл Лукашенко «предателем интересов России».

В КГБ Беларуси комментировать эту ситуацию отказались, а в МИД сослались на запрет разглашения списков «невъездных».

Известно, что в конце минувшего года один из активистов Объединенной гражданской партии обращался в компетентные органы с просьбой проверить «творчество» Аверьянова-Минского на наличие угроз государственной безопасности Беларуси. Согласно ответу на обращение, тогда экспертиза прошла безрезультатно.

КГБ не дал хода обращению и не усмотрел в материалах Аверьянова призывов к подрыву национальной независимости.

Комментарии25

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Арестован чиновник, который мог стать следующим министром здравоохранения7

Арестован чиновник, который мог стать следующим министром здравоохранения

Все новости →
Все новости

Компанию, которая развивает игру «Мир танков», признали в России «экстремистской»3

В Лиде мотоциклист рискнул своей жизнью, чтобы спасти мальчика4

Z-каналы отрицают минирование Крымского моста, говорят об ударе подводным аппаратом

Посол Турции в Беларуси рассказал о любимых белорусских блюдах в своей семье4

В Гомеле сегодня ливень

Умер композитор Евгений Дога3

В Минске почти победили борщевик Сосновского1

Кофе с апельсинами, мандарины с кетчупом. Беларуска шокирует знакомых гастрономическими изысками3

Украинцы подорвали опору Крымского моста. Но тот устоял15

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Арестован чиновник, который мог стать следующим министром здравоохранения7

Арестован чиновник, который мог стать следующим министром здравоохранения

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць