07.04.2015 / 22:23

От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для «тунеядцев» 4

Как только Лукашенко подписал декрет № 3 об обязательном сборе с «тунеядцев», в интернете стали обсуждать, как закон будут обходить те, кто формально не работает, но и платить 20 базовых величин в бюджет не хочет. 

Однако задумались об этом не только граждане, но и госорганы, которые пытаются закрыть все законодательные дыры для потенциальных иждивенцев. 

Быстро стать ремесленником не получится 

В декрете отмечено, что ремесленники, которые заплатили сбор (одна базовая величина в год), не будут считаться тунеядцами. 

Однако заплатить его нужно на год вперед и не позднее 28 числа последнего месяца календарного года. То есть если вы хотите заявить о ремесленной деятельности в 2015-м, внести 180 тысяч рублей в бюджет нужно было до 28 декабря 2014 года. 

Если ремесленник сам продает свои работы, его годовой доход должен быть не менее 20 базовых величин, иначе нужно будет заплатить налог на тунеядство. 

Безработным можно быть только один год 

В ближайшее время планируют внести изменения в закон «О занятости населения Республики Беларусь». Сейчас безработный может находиться в этом статусе 36 месяцев. Минтруда настаивает на сокращении срока до 12 месяцев. 

Предприниматель без дохода? Плати налог! 

Не спасет от выплаты налога на тунеядство и регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Декретом определено, что годовой доход ИП должен быть не менее 20 базовых величин (3,6 млн рублей). 

Тоже самое касается всех плательщиков единого налога: репетиторов, горничных, нянек, пастухов, музыкантов и ведущих мероприятий, заводчиков и дрессировщиков, переводчиков, швей, которые занимаются ремонтом и переделкой готовых изделий, продавцов семян, рассады и декоративных растений. 

Помощников хозяина агроусадьбы могут принять за тунеядцев 

В декрете четко обозначено: хозяева сельских усадеб не относятся к категории тунеядцев. Однако просто иметь домик в деревне недостаточно.

Во-первых, в доме должны быть свободные комнаты, где можно принять туристов. Во-вторых, хозяин усадьбы должен постоянно проживать в сельской местности и работать там. Подтвердить ваш статус могут заключенные договора с туристами, а также сельский исполнительный комитет. 

Налоговая инспекция может потребовать от владельца усадьбы предоставить декларацию о доходах. Если доходы в сто раз превышают полученный за год сбор, придется доплатить 10% от суммы превышения. Такие же меры ранее были приняты в отношении ремесленников и ИП, которые платят единый налог. 

А вот членов семьи, которые помогают обслуживать туристов, вполне могут признать тунеядцами, если хозяин не заключит с ними договор. 

Неплательщикам запретят выезд за границу 

Убежать от налога на тунеядство нельзя даже заграницу. Неплательщиков сбора будут включать в списки невыездных. Ограничение будет выносить суд. 

По сведениям МВД, плательщиками сбора на финансирование госрасходов могут стать около 10 тысяч иностранцев. В настоящее время в Беларуси проживают более 165 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство. По словам налоговиков, проверять будут прежде всего тех, кто за год совершил дорогостоящие покупки. 

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?

0
comment / Ответить
07.04.2015 / 23:42
Андрей Волков, Минск: Добрый день. У меня к вам такой вопрос, я ремесленник, оплачиваю в год 1 базовую величину, я что тоже теперь буду считаться иждивенцем (тунеядцем). Михаил Рассолько: начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам : Подпунктом 5.8 пункта 5 Декрета установлено, что гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период осуществления ремесленной деятельности, но при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности за полный календарный год в срок, установленный законодательством для уплаты этого сбора за каждый последующий календарный год. То есть от уплаты сбора освобождаются лица, осуществлявшие более 183 календарных дней в 2015 году ремесленную деятельности, и уплатившие сбор за осуществление ремесленной деятельности на 2015 год не позднее 28.12.2014. http://www.mintrud.gov.by/ru/conference_ru/view/o-preduprezhdenii-sotsialnogo- izhdivenchestva_374/id/374/page/1
0
санитар / Ответить
08.04.2015 / 13:47
давно пора надо было заняться гультаями . Знаю несколько чел. которые не работают многие годы, не платят налоги, но в поликлинику обращаются и бесплатной больницей пользовались. Это нормально?? Почему ничтожное количество должно пользоваться бесплатными социальными льготами, не платя налоги??? А придет пенсионный срок, то побегут требовать пенсию от "крывавай дыктатуры" !!
0
Марыя / Ответить
08.04.2015 / 14:30
Ну дык калі вы заплацілі да 28 снежня 2014 года, то вы можаце сказаць, што рамесленнік і не плаціць падатак за тунеядства. А калі не заплацілі да гэтага тэрміну, то давядзецца ў 2015 годзе адсцягнуць дзяржаве 20 б.в.
Показать все комментарии/ 4 /
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, активируйте JavaScript в настройках своего браузера