Reuters.com

Reuters.com

Шайбы в ворота норвежской сборной забросили Алексей Калюжный, Дмитрий Коробов, Андрей Костицын.

Reuters.com

Reuters.com

Любопытно, что белорусской команде впервые удалось набрать на групповом этапе 14 очков, а в плей-офф она вышла четвертый раз в истории.

Ранее Беларусь играла в 1/4 финала ЧМ в 2006 году против Финляндии (0:3), в 2009-м против России (3:4) и в 2014 против Швеции (2:3).

В прошлом году, на чемпионате мира в Минске, белорусы пробились в плей-офф, имея 12 баллов.

Группа В: США — 15 (6 игр), Россия, Финляндия — 14 (6), Беларусь — 14 (7), Словакия — 8 (6), Норвегия — 6 (7), Дания — 4 (7), Словения — 3 (7).

Сегодня: США—Словакия (в 17.15), Финляндия—Россия (в 21:15).

Группа А: Канада — 21 (7), Швеция — 16 (7), Чехия — 13 (6), Швейцария — 9 (6), Германия — 7 (7), Австрия — 5 (7), Латвия — 4 (6), Франция — 3 (6).

Сегодня: Латвия—Франция (в 17.15), Чехия—Швейцария (в 21:15).

В четвертьфинале Беларусь сыграет с Канадой.

Канадцы сегодня разгромили Австрию со счетом 10:1, в групповом турнире они победили в семи матчах из семи, забросив 49 шайб.

Четвертьфиналы пройдут в четверг, полуфиналы — в субботу, матч за 3-е место и финал — в воскресенье.

На этом чемпионате сборная Беларуси (главный тренер — Дэйв Льюис) выиграла у Словении (4:2), Дании (5:1), США (5:2), Норвегии (3:2), проиграла в овертайме Словакии (1:2), уступила по буллитам Финляндии (2:3) и потерпела разгромное поражение от России (0:7).