Фото Сергея Гудилина

В матче 30-го тура первой лиги чемпионата Беларуси полулюбительский клуб «Крумкачы» на своем поле обыграл могилевский «Днепр» (2:0).

Таким образом, «Крумкачы» впервые в своей истории завоевали путевку в высшую лигу, заняв третье место в первой лиге.

Хозяева забили мячи на 74-й и 76-й минутах. За несколько минут до первого гола любители футбола остались без интернет-трансляции матча на сайте федерации футбола: мяч попал в аппаратуру.

В 2014 году «Крумкачы» подали заявку во вторую лигу и сразу вышли в первую. Для попадания в высшую лигу команде, которую сейчас тренирует известный белорусский специалист Олег Дулуб, тоже хватило одного сезона.

Основной вопрос, который придется решать «Крумкачам» в межсезонье, — выполнение условий лицензирования. В противном случае федерация футбола может не разрешить команде, практически не имеющей инфраструктуры, выступить в высшей лиге. Ее место займет клуб, идущий на более низкой позиции и соответствующий предъявляемым требованиям, в частности «Днепр».

Ранее путевки в высшую лигу завоевали «Городея» и «Ислочь». Поскольку в следующем сезоне топ-дивизион расширяется с 14 до 16 команд, его покинула только одна команда («Гомель»).