Положение в турнирной таблице оставляло для БАТЭ все шансы на фантастический прорыв в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для этого нужно было в гостях побеждать «Рому». Ничья или поражение означали для БАТЭ окончание еврокубкового сезона.

Конъюнктура для борисовчан действительно сложилась удачная. На сегодня «Рома» довольно разобщенная команда, стоит упомянуть, как две недели тому назад от нее камня на камне не оставила «Барселона» (6:1). А плюс ко всему, фанаты итальянцев бойкотировали матч из-за проблем с полицией. Оказывается, не только наши футбольные болельщики имеют проблемы с силовиками.

К бедам итальянцев добавилась травма на предматчевой тренировке ивуарийца Жервиньо. Правда, насчет физической формы белорусов также оставались вопросы, ведь наш чемпионат закончился довольно давно и игровой практики игроки БАТЭ не имели.

С первой минуты наши смело пошли вперед. А также уверенно действовали в защите. Если взглянуть на итоговую статистику, то обе команды владели мячом по 50% игрового времени.

И надо признать, что это действительно был матч абсолютно равных команд. Помнится, как БАТЭ сыграл вничью с «Ювентусом» в Турине 0:0. Но те нули и нынешние качественно разные.

На этот раз БАТЭ действительно думал о победе. Особенно это касается середины второго тайма. Отличные атаки в середине поля развивал Александр Глеб, который, как кажется, подпитывается атмосферой европейских стадионов. Глеб провел очень хороший матч.

Супершансом не воспользовался Михаил Гордейчук, который после прострела Максима Володько не смог переиграть Войцеха Шченсного. Судьба как бы отдавала долг поляку за тот бестолковый гол, который он пропустил в Борисове от удара Филипа Младеновича.

Потом БАТЭ представлялись реальные возможности вырвать победу, но римляне выбивали мяч буквально с линии. Справедливости ради скажем, что и борисовчан аналогично спас Милунович.

У «Ромы» был один ударный отрезок в начале второго тайма, когда дважды мяч не попал в нашу сетку благодаря фантастическим сэйвам Сергея Черника.

Во все остальное время было не ясно, на что же надеются итальянцы. Видимо, на «Барселону», которая не уступит «Байеру». Так оно в итоге и получилось.

Жаль: «Рому» в таком составе можно было обыгрывать.

Итоговое положение в группе: «Барселона» — 14, «Рома», «Байер» — по 6, БАТЭ — 5.

В такой непростой группе БАТЭ удалось не затеряться среди титулованных команд. Этот розыгрыш борисовчане могут смело записывать себе в актив.