Общество2525

Лапти и матрешки… Как представляют Беларусь на ярмарке в Варшаве?

Пишет Виктор Шукелович.

Литовский мед

Горский овечий сыр — «осцыпек»

Среди торгующих есть и белорусы — молодой человек и женщина, представляющие православный Елисаветинский монастырь в Новинках под Минском. Их можно узнать по коробке для пожертвований с надписью «Minsk, Belarus».

Белорусы стараются говорить по-польски, и у женщины выходит довольно хорошо. Парню же не хватает польских слов, поэтому он часто обращается к белорусскому языку: «чарга», «не хапае», «шмат» [«очередь», «не хватает», «много»]… Это, по его мнению, «упрощает» коммуникацию с поляками, хотя по-польски это звучит совсем иначе: «колейка», «бракуе», «велю». Между собой продавцы разговаривают по-русски.

По всему видно, белорусы хорошо подготовились к поездке в Польшу — каждому покупателю они раздают листовки с информацией на польском языке о Елисаветинском монастыре и с номером банковского счета для пожертвований.

На монастырском прилавке — матрешки самых разных размеров, куклы в кокошниках и деревянные игрушки, которые формой напоминают храм Василия Блаженного в Москве. Среди товаров, которые продают белорусы, — плетеные из лозы в виде лаптей домашние тапочки, расшитые фартуки, однако не с белорусским орнаментом, а с вышитыми на них матрешками.

Спрашиваю, есть ли в продаже белорусские иконы. «У нас все иконы белорусские», — отвечает женщина. Присматриваюсь ближе: есть список с Троицы Андрея Рублева, икона Казанской Богоматери… Интересуюсь, а есть ли икона Богоматери Жировичской, которую почитают православные белорусы. Торговка пожимает плечами: «Есть икона Жировичской, где-то была, но надо искать. Сейчас не найду».

Неужели в Беларуси нет никаких региональных продуктов, традиционных изделий народных мастеров, которые можно было бы привезти и показать в Варшаве? Выходит, что пока из Минска за западную границу везут продавать «русский мир» с матрешками, лаптями и кокошниками. Хорошо еще, что пока это только игрушки. Однако, если продают, значит есть и спрос?

Комментарии25

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.

Все новости →
Все новости

Стала известна судьба сбежавших дикобразов в Речицком районе2

Брестчанин ввозил в Польшу березовое полено. Оказалось, это кость мамонта2

Удалил аккаунт, почистил технику — и все равно пришли. Никита Лосик рассказал, как его вычислили силовики25

«Белфармация» назвала фейком информацию о якобы нехватке лекарств в стране

В Вильнюсе избили журналиста Malanka Media16

Трамп заявил, что Путин и Зеленский обязательно встретятся4

Лукашенко повесил отстающие хозяйства на шеи председателям райисполкомов8

В Бресте силовики применили оружие против пьяного мужчины3

Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России — опрос25

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць