После того, как в первом туре Евро россияне смогли вырвать ничью у Англии, казалось, что дальше им будет проще. Соперники у России не такие уж и грозные — словаки и валлийцы.

Владимир Вайс. Фото sme.sk.

Словакия же в первой игре уступила Уэльсу, в определенной степени это было неожиданностью. Поэтому отступать парням Яна Козака было некуда.

Словаки вышли на Евро из «белорусской» группы. Наших они сначала победили в Борисове 3:1, а затем уступили в Жилине — 0:1.

Первый тайм в целом прошел при равной игре. Однако Словакия свои моменты использовала дважды, россияне — ни разу. Сначала отличился Владимир Вайс, отец которого когда-то тренировал в чемпионате России. А после ознаменовался Марек Гамшик — главная словацкая звезда.

Россия обладает неплохими нападающими — Дзюба, Смолов, Кокорин, — но такого, как Гамшик, в составе наших восточных соседей не оказалось.

Второй тайм снова начинался на встречных курсах. Однако чем ближе было до финального свистка, тем чаще в осаде оказывались ворота Матеуша Козачека. Один раз россияне все же забили. Отметился Глушаков — 1:2.

Казалось, что второй гол сборной России неминуем, однако словаки выдержали. Для них это очень важная победа. Теперь России для выхода из группы обязательно побеждать Уэльс.

Положение в группе B: Уэльс — 3 пункта (1 игра), Словакия — 3 (2), Англия — 1 (1), Россия — 1 (2).

Сегодня также встречаются: Румыния — Швейцария (19:00), Франция — Албания (22:00).