Наша команда одолела стадию второго квалификационного раунда Лиги Европы. Хотя перед началом поединка все специалисты, а также букмекерские конторы отдавали безусловное предпочтение венгерскому «Дебрецену».

Первая встреча недельной давности в Венгрии закончилась сенсационной победой команды из города БелАЗов. Белорусы пропустили уже на второй минуте, и, может быть, некоторые начали ждать разгрома, однако автозаводцы еще до перерыва отыгрались, а на самом флажке игры Евгений Клопоцкий вырвал победу — 2:1.

Это оставляло хороший задел белорусами перед ответной встречей. Однако тренер «Дебрецена» постоянно убеждал, что это просто случайность и его команда ее обязательно исправит.

У жодинского стадиона царит настоящий коммунизм. Судите сами, вот цены на некоторые продукты: беляш — 37 копеек, пирожок с рисом — 15, ромовяа баба — 30, слоеный язычок — 19, чай — 30, кофе — 42. Где вы последний раз такой ценник видели?

Приятно поразила поддержка жодинской команды. Пришло много людей, как на центральные трибуны, так и на фанатский сектор. Последние особенно порадовали исполнением хита «Ляписа Трубецкого» «Не быть скотом». Видео смотрите позже на нашем сайте. Всего на игру пришло 2650 зрителей.

Так и не было понятно, за счет чего же венгерский клуб собирается побеждать в Жодино. Сезон в Венгрии еще официально не начался, и наши гости выглядели несвежими. У игроков «Торпедо» же, наоборот, хватало ловкости и силы.

Единственный гол на 25-й минуте игры забил форвард «черно-белых» Вадим Демидович, который откликнулся на передачу новичка Загинайлова.

И далее Жодино больше владелоа мячом, больше создавало опасности у Радошевича. Чего стоит хотя бы удар в балку за 5 минут до конца игры Евгения Клапоцкого. Если же не успевала защита, свое веское слово брал наш вратарь Валерий Фомичев.

«Торпедо» победило сегодня «Дебрецен» со счетом 1:0, а по сумме двух встреч — 3:1. Приятный сюрприз от нашей команды.

В следующем раунде жодинцы встретятся с венским «Рапидом». Первая игра состоится уже на следующей неделе.

Также сегодня в гостях свои матчи проводят минское «Динамо» с ирландским «Сент-Патриком» и солигорский «Шахтер» с словенским «Домжале». Первые матчи в обеих парах принесли ничейные результаты 1:1.