Мнения8585

Давыдько возмутился свежим номером «Нашей Нивы»: «Оппозиция составляет списки врагов народа»

В очередном выпуске программы «Клуб редакторов» председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько возмутился свежей бумажной «Нашей Нивой».

Геннадий Давыдько.

Центром номера стало большое досье о белорусских «западнорусистах». Это и вызвало недовольство Давыдько.

«На дворе XXI век, а у нас опять призывают к священной ненависти. Это не «Правда», а «Наша Нива». Теперь она печатает список врагов народа. С четвертой по восьмую страницу статью «Кто хочет сделать из Беларуси Западную Россию». Десятки фамилий, которые посмели иметь другую точку зрения, чем у «Нашей Нивы». Статья выдержана в стиле процессов 1930-х годов. Газета даже не постеснялась надеть на себя китель прокурора-обвинителя, затребовав от суда сурового наказания», — заявил Давыдько.

«Идеология западнорусизма напрямую враждебна белорусской национальной идее вообще и идее самоценности белорусской государственности в частности», — вот этот вывод возмутил руководителя БТ.

«Оправдана ли такая жестокость в идеологической борьбе?» — спросил Давыдько у других участников программы, но не нашел поддержки.

Редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович не увидел в статье жестокости. Он пояснил, что «националистически ориентированных публицистов» иногда перехлестывает из-за их молодости. Мол, это реакция не умная, но естественная. Реальную же проблему Якубович видит в деятельности пророссийских шовинистских ресурсов вроде «Регнума».

Редактор «Аргументов и фактов» Игорь Соколов предложил относиться к статье «НН» как к дискуссии в СМИ.

Наконец Давыдько уточнил, что не согласен с точкой зрения западнорусистов, как и «Наша Нива», но, мол, не принимает упорство борьбы.

Комментарии85

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

На Купянском направлении погиб белорусский доброволец Алексей «Рыжий» Авдей9

На Купянском направлении погиб белорусский доброволец Алексей «Рыжий» Авдей

Все новости →
Все новости

Эйсмонт о переговорах в Стамбуле: Мы не напрашивались на роль посредника, но если нужно — организуем15

Под Оршей поймали гигантского золотого карася7

Пять лет назад умер Юрий Зисер3

Молодая пара решила обойти весь Минск вдоль МКАД. «Ноги потом еще три дня болели»1

Песков: Встреча Путина и Зеленского возможна2

Зажигательные шведы, весёлые эстонцы, Израиль рвёт сердце: сегодня захватывающий финал Евровидения9

Серьезное ДТП в Могилевской области: столкнулись легковушка и грузовик

Власти объяснили, почему в Минске не включают отопление в квартирах1

Израиль начал новое крупномасштабное наступление в Газе

больш чытаных навін
больш лайканых навін

На Купянском направлении погиб белорусский доброволец Алексей «Рыжий» Авдей9

На Купянском направлении погиб белорусский доброволец Алексей «Рыжий» Авдей

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць