Власть22

Совет Республики избрал шесть членов Центризбиркома

21 декабря Совет Республики в соответствии с Конституцией избрал шесть членов нового состава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, сообщает БелаПАН.

Голосование по кандидатурам было тайным.

В новый состав Центризбиркома вошли:

  • Андрей Гуржий, заместитель начальника главного юридического управления Гомельского облисполкома;
  • Ольга Дорошенко, начальник юридического отдела Могилевского облисполкома;
  • Светлана Кацубо, член ЦИК с 2009 года, заведующая кафедрой хозяйственного права Гомельского государственного технического университета имени Сухого;
  • Александр Лосякин, бывший депутат Палаты представителей, директор УО «Витебский государственный технологический колледж»;
  • Игорь Плышевский, начальник главного юридического управления Мингорисполкома;
  • Ирина Целиковец, первый заместитель начальника главного юридического управления Минского облисполкома.

20 декабря Александр Лукашенко членами Центризбиркома назначил Елену Дмухайло, Вадима Ипатова, Сергея Калиновского, Марину Рахманову и Олега Слижевского. Все они были в предыдущем составе ЦИК, срок полномочий которого истек 20 декабря.

Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лукашенко 20 декабря назначил Лидию Ермошину. Сегодня это назначение подтвердил Совет Республики.

Как отметила в беседе с журналистами Ермошина, впервые она реализовала идею формирования комиссии в полном составе из юристов. «Я уверена, что это повышение имиджа Центральной комиссии не только в общество, а прежде всего за рубежом. У нас, в Беларуси, Центризбиркому ничего доказывать не надо, но для тех, кто встречается с нашими представителями за рубежом, всегда имеет значение, кто представляет страну», — сказала глава ЦИК.

Комментарии2

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам9

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам

Все новости →
Все новости

Генплан Минска будут изменять. Горожане могут озвучить предложения7

Тихановская обратилась к белорусам по случаю пятой годовщины протестов24

В Минске вооруженные силовики задержали индивидуального предпринимателя1

«Байсол» выставит на аукцион лимитированную серию часов6

ChatGPT представил новую модель GPT-5. Вот что в ней нового и что обещают разработчики2

Помните фото с мускулистым белорусом, который в 2020 году шел в сцепке с омоновцем? Теперь он снимается в кино в Англии2

Израильские власти одобрили план Нетаньяху по оккупации города Газа16

Трамп анонсировал подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией сегодня в Белом доме2

От клинописи до витражей Сен-Дени. Телеграм-каналы белорусских историков, на которые стоит подписаться4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам9

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць