В мире3232

«Польша начиная с 2004 г. выделила на поддержку белорусской демократии 140 млн евро»

Со времени вхождения Польши в Евросоюз в 2004 году Польша в различных формах выделила на поддержку белорусской демократии около 140 миллионов евро. Об этом в интервью газете «Rzeczpospolita» заявил директор Польского института международных отношений Славомир Дембский (Sławomir Dębski).

«Мы должны продолжать поддерживать белорусскую независимость, но необходимо подумать о методах», — сказал Дембский.

На вопрос журналиста, должна ли Польша для этого поддерживать Лукашенко, Дембский ответил:

«Мы должны давать Лукашенко возможность расширения поля политического маневра. На практике это означает, что нужно входить с ним в политическое взаимодействие. Если Лукашенко хочет сейчас создать полезные условия для политического и экономического сотрудничества между нашими странами, то стоит об этом подумать».

Журналиста интересовало также, не ценою ли закрытия телеканала «Белсат» достигается взаимопонимание с Лукашенко. На это Славомир Дембский ответил:

«Белсат — это инструмент нашей политики в отношении Беларуси, и периодически он должен оцениваться через призму эффективности. Международный контекст меняется, поэтому нужно подумать о согласовании с ним наших инструментов. В случае если бы Александр Лукашенко выразил стремление к тому, чтобы польские власти подумали о работе Белсата, то я считаю, у него должны быть соображения на некий политический эквивалент».

Славомир Дембский возглавляет Польский институт международных отношений с февраля 2016 года. Это основная совещательная институция польского правительства в области внешней политики.

Комментарии32

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Так выглядел Александр Лукашенко на Валааме ФОТО6

Так выглядел Александр Лукашенко на Валааме ФОТО

Все новости →
Все новости

«Неман» вышел в 3-й раунд квалификации Лиги конференций2

Рыбаков: Беларусь и США готовят новые шаги19

В российском Барнауле 8 из 10 новых белорусских трамваев сразу же встали на ремонт

В Беларуси никак не могут найти, кого послать послом в Нигерию8

Власти рассказали, что будет сделано на месте сгоревшей церкви в Степанках4

США снова провели переговоры с Россией и говорят об отсутствии прогресса10

Брестчанин рассказал и показал, как занимался отмыванием долларов

Обратились 11 июля, записали на 22 сентября. В Жодино обсуждают очереди в больницу1

Бренд Mark Formelle попал в скандал, нахамив клиентке на ровном месте8

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Так выглядел Александр Лукашенко на Валааме ФОТО6

Так выглядел Александр Лукашенко на Валааме ФОТО

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць