Общество7777

Уроженец Беларуси организовывал пророссийские акции в Польше, в переписке с ним засветился Дермант

Украинские хакеры разоблачили механизм, по которому россияне проводят антиукраинские акции в Польше.

Отношения Польши и Украины нельзя назвать идеальными, тяжелым грузом лежат такие исторические события, как Волынская резня. Безответственные политики с обеих сторон только подливают масла в огонь, вместо того, чтобы находить компромиссы.

Ни для кого не секрет, что в Польше существует группа граждан, негативно настроенная в отношении Украины. Теперь же выясняется, что такой антагонизм щедро финансируется из России.

Оказалось, что за антиукраинскими акциями в Польше стоит гражданин Беларуси (опубликовано даже фото его паспорта) Александр Усовский. Ему 48 лет, родом он из Белоозерска Брестской области.

В 2013 году Усовский в Словакии регистрирует «Восточноевропейскую культурную инициативу» (Východoeurópska kultúrna iniciatíva), которая начинает поиск средств. В итоге, Усовский выходит на Институт стран СНГ, возглавляемый депутатом Госдумы России Константином Затулиным.

Усовский наскоро набросал Затулину свой проект по созданию зонтичной пророссийской организации, которая будет работать на Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию. Месячный бюджет — $42 тыс. В результате Усовский стал направлять Затулину аналитику по этому региону.

Наконец, Усовский стал влиять на политическую жизнь Польши. Например, он договаривался с Польской крестьянской партией, чтобы она включила в свои списки на парламентских выборах националистов из Obóz Wielkiej Polski, чтобы в результате создать в Сейме пророссийскую группу. На это Усовский просил ни много ни мало 285 тысяч евро.

В результате Усовский установил связи с польскими радикалами правого и левого толка, евроскептиками. Примерно так же российские спецслужбы работают и в других странах Европы.

Именно маргинальные польские организации устраивали акции, направленные против украинских властей и в поддержку Новороссии. На проведение каждой такой акции у Москвы просили по 3—4 тысячи евро — на листовки, флаги, чай, бутерброды.

Вся почтовая переписка Александра Усовского выложена в открытый доступ. Хакеры взломали и его фейсбук. В интересном свете из переписки предстает личность пророссийского блогера из Беларуси Алексея Дерманта: он очень боится, что украинцы сольют некую информацию на него белорусским «оппам».

«Наша Нива» связалась с украинскими хакерами, которые пообещали, что переписка Усовского в фейсбуке в ближайшее время также будет выложена в открытый доступ.

Александр Усовский, кстати, очень часто комментировал фейсбук Алексея Дерманта. Еще вчера его реплики были на странице Алексея, но после публикации хакеров Дермант удалил у себя все комментарии Усовского.

Комментарии77

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

СБУ уничтожила киллеров, застреливших полковника Службы безопасности в Киеве7

СБУ уничтожила киллеров, застреливших полковника Службы безопасности в Киеве

Все новости →
Все новости

Роман Протасевич освоил профессию бармена и нашел работу. Вот в каком баре можно его найти28

Необходимые деньги для 21-летнего политзаключенного Кирилла Балахонова почти собраны. Осталось совсем немного1

Обладатель «самой мощной ауры». Как танец на лодке стал интернет-сенсацией и главным танцем лета

Капитан яхты, который упал за борт на Минском море, погиб2

Спецслужбы под видом украинцев собирают сведения с границы и призывают в «команду Сергея Тихановского»5

В Клецком районе разрушилась старинная ветряная мельница, которая находилась под охраной государства9

Зеленский: США возобновили поставки оружия Украине2

В полесском Логишине готов к работе подарок Радослава Сикорского

ГУР сообщило об уничтожении участка российского газопровода, который обслуживал ВПК

больш чытаных навін
больш лайканых навін

СБУ уничтожила киллеров, застреливших полковника Службы безопасности в Киеве7

СБУ уничтожила киллеров, застреливших полковника Службы безопасности в Киеве

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць