Прислать новость Поддержать НН Реклама на NN.BY
бел / рус
  • Новости
  • Обо всём понемногу
  • Культура
  • Тесты
  • Нина
  • Конкурс селфи
  • Белорусские героини
  • Власть
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • В мире
  • Спорт
  • Авто
  • Мнения
  • От редакции
  • Архив
  • Блог "Новая Беларусь"
Общество

СТАЎКІ НА ЎСЕ ВІДЫ СПОРТУ

ВЫСОКІЯ КАЭФIЦЫЕНТЫ
www.marathonbet.by
Фото 6 из 8
04.06.2017 / 12:12

Вопреки гемофилии: минчанин получил престижное образование и снимает кино, не выходя их дома 4

Народная мудрость гласит: тот, кто хочет, - найдет возможность, а другой - откопает оправдание. Наверное, мы с вами, как никто другой, глубоко переживаем всю горькую суть этих слов. Отсутствие политических свобод, трудное детство, неудобное географическое положение, климат или неблагоприятные обстоятельства всегда стоят на пути наших благих побуждений.

Минчанин Игорь Поляков является живым примером жизни и мечтаний вопреки обстоятельствам, например жизни с гемофилией.

Гемофилия является непростым приговором, который человек получает в наследство от рождения. Любая травма, маленькая царапина или банальный порез несут человеку с этим заболеванием смертельную угрозу.

Игорь Поляков родился в Гомеле в южном микрорайоне Старый Аэродром. Местные жители почему-то окрестили его Пентагоном. Парни из Пентагона вели беспощадную борьбу с соседним Сельмашем. Игорь не мог участвовать в драках, но мог видеть, как толпы проходили под окнами.

Сельмаш и криминальное детство

Все главные бандиты города жили в моем дворе. Поэтому одновременно было стремно, но и спокойно, что никто тронуть не мог. Общались с ними, жили по соседству. Потом уже с ужасом я узнавал, как не очень удачно складывалл=ась их судьба. Парни в конце 80-х — начале 90-х часто уходили в криминальные структуры. Играл с ними в настольный теннис, но во многом были разные интересы. Самому сегодня трудно сказать, как не попал в их окружение, так как такое падение происходит незаметно.

Несмотря на диагноз, играл в хоккей и футбол

Диагноз мне поставили в полгода. Гемофилия считается наследственной, хотя никто в роду не болел. Поэтому могу сказать, что болею всю свою жизнь. Где-то падаешь, начинается кровоизлияние в суставы, и из-за отсутствия лечения и медикаментов в советское время я постепенно приобретал инвалидность. Родители не сдерживали, и я играл в хоккей, футбол, войнушки, получил тяжелый перелом. Но, слава Богу, могу ходить сейчас.

Я очень благодарен моим родителям за то, что пытались так устроить мою жизнь, чтобы чувствовал себя нормальным и не закрывался в самом себе. Подал иногда и не говорил родителям, только если не мог подняться - родители сами замечали. Вел активную жизнь.

Родители иногда ругали, когда приходил с шишками или разодранном коленом, но жестко не реагировали. У меня была дома клюшка. Перед тем, как выйти зимой на каток, ставил клюшку за шубами и перед выходом незаметно брал ее. Я понимал, что надо быть осторожным, но ничего с собой поделать не мог. Когда играли в футбол — на воротах стоял, так как бить не мог, а в хоккее, наоборот, центрфорвардом был. Суета около чужих ворот, а я стерегу момент и в пару касаний забиваю. Важный был игрок.

Был одним из первых гомельских программистов

После школы я поступил на математический факультет с интересной специальностью - «инженер-программист». Тогда эта группа была первой в Гомеле и второй во всей стране. Нам казалось, что все начинается. Это было интересно, в школе у меня был первый в городе класс с японскими компьютерами. У всех была АПК, и я ходил в компьютерный класс. Мой папа работал на матфака, и поэтому я тоже пошел за ним.

Еще одна причина поступить на матфака - попасть в студенческую движуху. КВН тогда переживал свой бум в городе. На соревнования «Доценты-студенты» собирался полный актовый зал университета, даже проходы были забиты, около 1000 человек в общей сложности. Чаще побеждали доценты, только на пятом курсе мы собрались, подготовились и победили. Поэтому не зря проучился на матфаке. Сам факт, что проректоры, деканы, те кого за богов считали, выходят в смешных шортах и шутят, был немыслимым.

Еще в советское время в универе носил американский значок и мечтал поехать в США

Мечтал, что уеду в Америку и заживу! На факультете я носил американский значок, некоторые носили значки «Перестройка», «Гласность». Правда, у нас на факультете были студенты из Палестины, которые даже могли подойти и спросить, чего носишь такой значок. Ненависть к США могла даже превысить ненависть к Израилю. Но тогда был период гласности, Рейган приезжал в СССР.

Переезд в Израиль - «после Гомеля это была другая планета»

В 1998-м году переехал в Израиль. Так жизнь сложилась. Это страна создает максимум безопасности для своих граждан. В Израиле я учился и лечился. Там всегда есть препараты и государство создает условия комфортные для человека с инвалидностью. Я мог там заниматься тем, чем хотел. В то время почти не было широкомасштабных действий военных, только из Южного Ливана выводили войска, Хамас занимал большие позиции. В 2002-м все боялись, что после башен-близнецов что-то повторится и в Израиле. Но не было впечатления, что попадешь в бойню.

После Гомеля это была другая планета. В Израиле я мог получить необходимые медикаменты. Первые месяцы были непривычными. Это Ближний Восток, где мало чего европейского. Для меня, человека с восточноевропейской культуры, было непросто. Там горячие люди и им до всего есть дело. Там поделятся, апельсины могут принести, стулья поставить, столы. К тебе могут подойти на улице и пообщаться. Это непривычно было после нашей холодности.

Поразило, что на инвалидов искоса не смотрят и даже могут подойти и подбодрить

Один из самых ярких моментов был, когда я подъехал на машине к почте. Выхожу из машины, а я довольно долго после травмы ходил с костылями. Там не чувствуешь презрения из-за этого или насмешек, так как много людей, которые в войнах побывали, а у нас, бывает, оглядываются. Вдруг подходит человек, который тебя обнимает, подходит, говорит, что у него с тетей и бабушкой трудно, но подбадривает, что все у меня будет хорошо. Или можешь встретить человека и будешь долго и громко ругаться.

У нас это всегда с чувством злости и внутренней агрессии, а там зажегся, а через 5 минут прозвучало кодовое слово - и он тебя обнимает, вспоминает, как воевал, или бабушку, плачет на твоем плече и приглашает на кофе. Вы можете больше не встретиться, но расходитесь хорошими друзьями.

Изучал иврит и биоинженерию в Хайфском технологическим

Приятно, что за границей признали гомельский диплом. В то время тот универ входил в десятку лучших в мире.

Там царила абсолютная свобода. Никого не беспокоит, ходишь ты или нет, но ты должен к концу года набрать определенное количество баллов. Сам беспокоишься, который ты диплом хочешь получить, какие оценки получить. Это непросто, потому что там плотные курсы и похожая на американскую система образования. Там делают все для того, чтобы тебе было удобно учиться. Лавочки с перекидными столиками, преподаватели высылают тебе по мэйлу лабораторные работы, красивые аудитории и космические туалеты, где нет ни курилок или чего-то такого. Я обучался на второй ступени уже, у меня был даже кабинет с собственным местом, где я мог консультировать студентов, мог ходить пить кофе с преподавателями. Все для тебя, но интенсивно, глубоко и тяжело.

Возвращение в Беларусь и обострение

Переезд в Беларусь больше напомнил внутреннее устремление. На свой день рождения 3-го декабря я опустился с небес на землю: серый лес, узкая полосочка дороги с грузовиком и мой самолет опускался до минского аэропорта.

В 2006-м году у меня было обострение. У меня не было достаточно лекарств. Была травма мышцы бедра и я несвоевременно ввел лекарство. После этого три года почти безвылазно провел дома. Сложное и глубокое было время, но благодаря ему я начал снимать и писать.

Фильмы и международные проекты

Однажды я будто случайно прочитал объявление о фестивале для режиссеров-новичков. Я быстро написал киноочерк на 7—9 минут. Позвонил друзьям, знакомому оператору, и мы за пару дней ее сняли, за неделю смонтировали. На финише успел прислать, и через месяц оказалось, что добыли победу в одной из номинаций.

Это была история о ногах. Рассказ о встрече через движения и сапоги. Показатель, как люди живут через суету и обувь. Назвали его «Танго, Октябрь». Я так уложился этот фильм, что после снова присел и почти 7 лет был дома. Проходил восстановление. Для того, чтобы выйти, пришлось снять еще один фильм. Тогда у меня уже появилось желание снять полноценный фильм. Он называется «Тайна моего повара». Это уже была история со словами, первая лента была только с музыкой.

История о поваре из Парижа, который почему-то приехал сюда, имея заслуги во Франции. Он, при всех регалиях, никак не может устроиться на работу, пока одна из директоров не сказала, что возьмет, но при условии, что тот научится танцевать танго для вечернего шоу. При всем мастерстве он был неуклюжим.

Танго как навязчиво идея. Делаешь, пока ты от нее не освободишься. Все дело напоминала терапевтическую процедуру. Хотелось выйти, и друзья, которым я предложил, сильно помогли. Хотелось снять короткий метр. Но вдруг оказалось, что у меня появилась целая команда!

Был настоящий продюсер, подруга и кулинарный блогер, которая помогла с поиском локации и консультантов. Когда уже была премьера в кинотеатре «Пионер», я просто не мог поверить. Думал, что местечково сделаем, покажем друзьям. А тут такой проект и внимание.

Всего около 80 человек приняли участие. Международный проект: Америка, Израиль, Канада, Украина, Россия, даже Австралия. Стояла задача музыку найти. Очень хотелось «Либертанго» Астора Пьяццоло найти. Мы хотели запускать для легального показа, и нам нужны были легальные композиции.

Начал искать правообладателей, и мне назвали сумму - 1000 долларов… Обыскал стоки, открыл молодых людей из Ижевска, написал им, а в итоге даже подружился с ними. Россияне согласились дать 3 композиции бесплатно. Так тянется цепочка, где человек приводит другого. Были даже показы фильма по Беларуси.

У нас неразвитая индустрия. Если «Беларусьфильм» снимает о партизанах, то независимые режиссеры снимают по-партизански и о них почти никто не знает. Я бы назвал белорусских режиссеров - героями!

Мы озлобленные и боимся посмотреть на себя

Мне кажется, что нам не хватает рефлексии на современные темы. Это одна из загадок, пожалуй, внутренний страх посмотреть на себя. Я чувствую, что начался какой-то сдвиг, но еще мало. Кажется, мы боимся посмотреть на себя.

Один из лейтмотивов новой книги - посмотреть на себя словно сквозь зеркало. Чего бояться? Я не говорю просто о том, что это что-то историческое, но то, что есть сегодня. У нас же есть особенности, слова, улицы, ситуации, которые присущи только нам. А мы молчим и ни рассказываем об этом, боимся, что будет хуже Питер или Лос-Анджелес.

Благодаря книге увидел, какая красивая Беларусь

Книга вышла в конце 2013 года. Я начал писать «Пространства» еще в Израиле, когда исполнилось 30 лет. Мой отец серьезно заболел и вскоре умер. Поэтому я попал в глубокую яму, а книга для меня стала психотерапевтической частью. Я погрузился в эту историю, и она меня просто вытащила.

История с изданием стала прекрасной. Попасть в издательства в наше время - непросто. Я искал издательства, в российские попасть было невозможно. Искал по онлайн-магазинах. У меня не было каких-то амбиций, но хотелось услышать, удалось это или нет. Что скажут профессионалы? Выслал весной, у них обычно есть 2-3 месяца на анализ. Попросили подождать до лета, я смутился и подумал, что все. Было предложение поучаствовать в конкурсе «Первая глава».

Я исправил кое-что - и мой отрывок победил, главным призом не являлась печать книги, но они решили издать книгу и за 4 года я объездил почти всю страну. Я за 40 с лишним лет почти не ездил по стране, а благодаря книге посмотрел, какая классная страна. Мечтаю еще в Гродно побывать.

Везде есть свои привычки, посылы, акценты. Кажется, мы такие одинаковые, но люди на юге более эмоциональны, чем сдержанные на севере. Понятия и мемы применяются даже для Беларуси.

Сейчас мечтаю создать нечто похожее на Кустурицу

Когда выходила первая книга, я уже имел черновик для второй.

Мне захотелось написать что-то вроде фильма на бумаге, подобно Кустурице. Маленький двор, в котором два дома, и там происходит катастрофа мистического плана, когда вдруг соединяются два времени. Наше и то, что было 25 лет назад. Все уместилось в среднем времени. Там будет много музыки, джаза, рока, сжатое пространство, непримиримые соседи. Смогут люди договориться, чтобы не произошло глобальной катастрофы? Герои будут решать это в течение дня. Маленький город, двор, соседи, которым нужно или договориться, или нет. Возможно ли вернуться в утраченный рай?

Мы будто толерантные, но конфликтные

Мне кажется, что мы терпимы, но конфликтные и не умеем договариваться. Видимо, порог накапливания у нас выше, но мы умеем спорить. Внутренняя агрессия у нас огромная. Не говорю о политике просто, но согласись, что люди ссорятся со злостью.

В общем, я ленивый человек, меня трудно вдохновить. Я делаю то, что мне интересно. Если говорить о второй истории. Была волна, был успех после фильма о поваре. Это была попытка создать бешеную историю с сонмом джаза, эклектики и хулиганства. Да и друзья помогали.

Теперь я стараюсь ежедневно ходить. Правда, бывают обострения, и я сижу от дня до недели дома. Те самые презентации. Стараюсь вести активный образ жизни по возможности. Хотя иногда я совсем не работаю. А бывает, просто сутками до самой глубокой ночи делаю, делаю, делаю.

Прислать новость
Читайте еще
Так сколько же стоит слетать из Минска, Вильнюса, Варшавы и Киева? ЦЕНЫ 8
Правительство решило устроить республиканский выпускной для 11-классников в «Минск-Арене» 1
Вакульчик: У меня своя позиция насчет «дела Белого легиона» 8
Движение по М6 откроется к 7 ноября 2
Комментарии
Хронологически Сначала новые Сначала популярные
12 0
123= / Ответить
04.06.2017 / 13:56
История преодоления и победы над обстоятельствами и самим собой, над приговором родиться в стране, где в наши дни сложно выживать даже здоровым.
И какое потрясающее видение мира для человека, которого судьба всячески пыталась от этого мира изолировать...Здоровья и реализации планов герою материала, спасибо авторам за рассказы о таких удивительных людях.
13 0
Алесь / Ответить
04.06.2017 / 14:32
Так! Трэба варушыцца)
3 1
Гэта я / Ответить
04.06.2017 / 16:46
Пентагоном окрестили из-за рынка недалеко от гостиницы Турист . Он по форме на пентагон похож
Неожиданная ошибка при загрузке комментариев
Показать все комментарии/ 4 /
Загружается...
Реклама на NN.BY
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, активируйте JavaScript в настройках своего браузера
Пожертвовать
Наша Ніва / NN.BY – независимая газета. Она существует на пожертвования и средства от продаж. Поэтому она отражает интересы белорусского общества, а не государства. Наша Ніва была основана в 1906, возрождена в 1991. Пожертвовать деньги на НН через АРИП
Пожертвовать
Чтобы воспользоваться формой, пожалуйста, активируйте JavaScript в настройках своего браузера
Политика и общество
Так сколько же стоит слетать из Минска, Вильнюса, Варшавы и Киева? ЦЕНЫ 8
Правительство решило устроить республиканский выпускной для 11-классников в «Минск-Арене» 1

РБК: Правительство Армении возглавит Никол Пашинян, которого изберут прямо на площади 12
В работе Instagram произошел глобальный сбой
Лукашенко обвинил великие державы в войне в Сирии: Что вы там, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом? 7

Настя Рыбка отказалась признавать вину в сутенерстве  3
Статкевич: Лидеры, которых не запугать, и армянский пример поломали планы Лукашенко 36
Вакульчик: У меня своя позиция насчет «дела Белого легиона» 8

Финляндия отказалась от выплаты базового дохода
В табличке на «Трофимовой кринице» допустили пять ошибок 42
Обо всём понемногу
Мир прекрасен: полюбуйтесь фотоснимком пса с Воложинщины 20
Памятник Костюшко торжественно откроют на его малой родине 12 мая

Гродно в выходные посетили около 2 тысяч безвизовых туристов 1
Шашлык перестал быть роскошью: старые рецепты и новые 9
У феминисток появились собственные шрифт и азбука 9
Ирина Кабасакал обвенчалась и сменила фамилию 55
Блогер послушала советы критиков и сделала свое тело «идеальным». Получился монстр 14
Началась неожиданная магнитная буря 17
Спорт
Месси до последнего колебался, приобнять ли ему жену коллеги ВИДЕО
что бы вы посоветовали ему?
13
Буффон подумывает продолжить карьеру в Аргентине
Брестское «Динамо» пока не готово к борьбе за чемпионство 4
Белорусские гимнасты завоевали три медали на ЧС в Бельгии 2

Результаты третьего тура: БАТЭ в лидерах, за ним «Витебск» и «Динамо» 2
В Доме футбола задержали детского арбитра Юрия Толкачева 15
Арина Соболенко вошла в топ-50 мирового рейтинга теннисисток 2

Лукашенко: В школах мало внимания уделяется спорту 9
Беларусь поднялась на 79-е место в рейтинге ФИФА
Происшествия
Чтобы знакомиться с мальчиками, изучал психологию — задержали педофила, который изнасиловал 12 детей 6
Задержан замгендиректора «Белшины»
Под Рогачевом на мужчину напал бешеный кот 12
В Минском районе зацепер прыгнул с поезда и сломал ногу 1
13 стаканчиков «нескафе» и отобранные мобильники: за дедовщину судят сержанта из Печей 16
В Литве полицейские обвиняют белоруса в «пьяном» ДТП и сопротивлении, а он их — в избиении 10
Спасатели отговорили брестчанина ад суицида. Тот не мог найти работу 4
Технологии
Дуров обнародовал свой мейл с просьбой присылать инсайды относительно методов российских властей 5
МТС 1 мая повышает стоимость услуг связи 1
В Кремле заявили, что пользуются Telegram

Роскомнадзор подал иск об ограничении доступа к Telegram 11
Японская компания предложила защитить жилье девушек от преступников при помощи проекций мужчин в окнах 9
Полезная инфа
Движение по М6 откроется к 7 ноября 2
На среду прогнозируют сильный дождь

В Минске установят 10 новых световых композиций: на улице Притыцкого появятся «Лоси», а на проспекте Дзержинского — «Зубр» 1
Погода на неделю: дожди и грозы

В Беларуси похолодало, сегодня в Минске ожидается не более +12°C
Ветер достигал 27 м/с. Из-за непогоды в Беларуси пострадали 15 населенных пунктов
Здоровье
В Минске зафиксирован случай кори 5
В Малоритском районе зафиксирована корь. Все заболевшие были не привиты 1
Учёные нашли связь между менопаузой и болезнью Альцгеймера
Как рассчитывать время сна так, чтобы легко просыпаться утром: советы психотерапевта 10
Образование
Правительство решило устроить республиканский выпускной для 11-классников в «Минск-Арене» 1

В минском колледже появится специальность «визуальный мерчендайзер» 1
Институт журналистики БГУ реорганизуют в два факультета 6
Образовательный центр «Крочым разам» создает проект «Онлайн-образование для дошкольников» — организационная встреча 14 апреля 1
Стало известно, когда начнётся регистрация абитуриентов на ЦТ 1
Религия
Представитель БПЦ: «Константинополь для нас бабушка, РПЦ материнская для нас» 53

Вселенский патриархат рассмотрел вопрос Порошенко об отдельной церкви 34
Порошенко: Константинополь даст автокефалию Украинской православной церкви 74
Пинской католической семинарии угрожает закрытие 96
В воскресенье в Куропатах будут молиться за жертв репрессий 2
Беларуская мова
Какую часть тела белорусы называют «грыбы»? КАРТА 20
Как усовершенствовать Google Translate? 18

Мова наша: куёўціць, куёўдзіць 15
Как в белорусских диалектах называли женщину, которой дома не сидится? КАРТА 32
Прас, прасавідла… Как еще в Беларуси называют утюг? 19
Авто
На М1 много аварий из-за песчаной бури 23
Новый сервис Погранкомитета поможет спрогнозировать величину очереди на границе 1
Москва стала европейским лидером по времени, которое жители города проводят в автомобильных пробках 8
В местах ремонта на МКАД установлены камеры скорости, которые фиксируют скорость выше 70 км/ч 4
Экономика
Белстат: за март каждый белорус стал богаче в среднем на 76 рублей 6
Курс евро снижается 1
Российский миллиардер Гуцериев построит школу в «Дроздах-2» 26
США готовы снять санкции с «Русала», если Дерипаска откажется от контроля над ней 6
Мнения
Виктор Мартинович: Блокировка Telegram и русский национальный характер 6
Почобут: «Вы что, хотите, чтобы было как в Украине?» — «Нет, я хочу, чтобы было как в Армении» 24
Класковский: «Клуб редакторов» — это днище 40
Месца для беларускай мовы няма, затое для кітайскай — калі ласка ФОТАФАКТ 53
История
С герба Белостока уберут «Погоню»? 1
От Лондона до Баку, от Хельсинки до Стамбула: международное признание БНР в сравнении с Советской Россиией в тот же период  35
Как в средневековом Полоцке «постили котиков» на стене церкви 14
На дне пролива в Дании обнаружена подлодка, возможно, з золотом 8

Как с могилевского печатника через московского царя долг взыскивали 8
«Арганіст». Як Адольф Клімовіч сем гадоў хаваўся пад носам у савецкіх спецслужбаў 24
От готики до модерна: интеллектуальный гайд по Вене для самых культурных путешественников от Виктора Мартиновича
Эксперт утверждает, что раскрыл тайну строительства Стоунхенджа 4
Культура
Последний шанс успеть: распродажа книг и журналов от Arche 1
Как усовершенствовать Google Translate? 18

23 апреля — День книги в «Голиафах»
«Крестовыйпоходдетей»: редкий для Минска совсем экспериментальный спектакль 9
29 апреля — уникальная возможность: путешествие на теплоходе по Припяти 4
Зенон Пазняк выпустил новую книгу 31
«Стары Ольса» приглашает перенестись в Минск 1499 года — 22 апреля 5
Умер актер, который был ростом всего 80 сантиметров. Он снимался в «Гарри Поттере» 14
Наука
Что произошло со школьником, который не спал 11 суток подряд 4
В Египте нашли скелет десятиметрового титанозавра 6
Ученые наконец расшифровали начало таинственного манускрипта Войнича XV века 10
Академия наук готовит международную конференцию к 100-летию БНР 4

Астрономы полагают, что обнаружили две планеты, на которых может существовать жизнь 6
Кандидат наук из Москвы утверждает, что осуществила холодный ядерный синтез при помощи бактерий 34
Илон Маск назвал дату запуска ракеты Falcon Heavy на Марс с красным роудстером Tesla на борту 2
Обнаруженная в Израиле челюсть заставит переписать историю человечества 43
Любовь и секс
Playboy выбрал самую сексуальную девушку инстаграма 15
Бюстгальтеру нашли замену 7
«Наслаждайтесь каждой минутой»: чешская биатлонистка рассказала о своем первом сексе  41
Журнал People назвал самую красивую в мире женщину 6
Титул «Мисс Россия-2018» завоевала студентка из Чувашии 66
Кондитер-бизнесмен из Жодино начал вести открытый гей-блог: «Хочу показать, что мы — обычные» 374
Самые горячие девушки Дня Воли (с парнями и без) МНОГО ФОТО 33
В мире
РБК: Правительство Армении возглавит Никол Пашинян, которого изберут прямо на площади 12
Лукашенко обвинил великие державы в войне в Сирии: Что вы там, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом? 7

Настя Рыбка отказалась признавать вину в сутенерстве  3
Цена барреля Brent превысила 75 долларов впервые с 2014 года 1
Финляндия отказалась от выплаты базового дохода

Президент Армении объяснил протесты в стране 1
«Нужно продолжать давление». Лидер System of a Down об отставке Саргсяна 6
Мадуро перед выборами заручился благословением шаманов 5
Джордж Буш-старший госпитализирован, его состояние ухудшилось после смерти жены
Афиша
29 апреля — книжная презентация для детей с Ольгой Гапеевой
Персональная выставка Константина Качана, художника из Новогрудка, пройдет в галерее Савицкого
Проект «Чытаем сваё. Класіка» организует очередную встречу: разберемся, что такое «каханне», а что такое «любоў»
Фестиваль кино «Северное сияние» повторяет самые популярные показы. Успейте купить билет!
Главное
Белстат: за март каждый белорус стал богаче в среднем на 76 рублей 6
Так сколько же стоит слетать из Минска, Вильнюса, Варшавы и Киева? ЦЕНЫ 8
В работе Instagram произошел глобальный сбой
С герба Белостока уберут «Погоню»? 1
Анна Канопацкая рассказала, о чем спрашивала Лукашенко и какой получила ответ 11
Уволен гендиректор «Белэнерго»
ОГП будут судить за бело-красно-белый флаг на балконе 9
Реклама на NN.BY
Обо всем понемногу
Трагедия в Гомеле: 17-летняя сирота после ссоры с директором колледжа резала вены в туалете, а потом прыгнула с моста 18
В табличке на «Трофимовой кринице» допустили пять ошибок 42
Российский миллиардер Гуцериев построит школу в «Дроздах-2» 26
Мир прекрасен: полюбуйтесь фотоснимком пса с Воложинщины 20
Реклама на NN.BY
Фото / Видео
Хакеры заблокировали сайт украинского министерства и требуют выкуп в биткоинах
В Мексике обнаружено животное, которое считали вымершим на протяжении 32 лет 1
Реклама на NN.BY
Опрос
Анекдоты
Анекдот. Почему белорусам так нравятся доллары?
Анекдот. Пора МИД РФ обвинять Великобританию…
Анекдот. Роскомнадзор заблокировал Рай
Самое читаемое
Австрийский стандарт: 12 моментов из жизни Вены, которые мог бы перенять Минск, чтобы стать еще лучше
Лукашенко в Послании к народу и парламенту: «Нам сейчас не до референдума» 96
Кто такой Никол Пашинян, который cменил власть в Армении 16
Что сообщили о событиях в Армении государственные белорусские СМИ 9
Серж Саргсян подал в отставку: «Улица против моего премьерства» 106
Популярное в соцсетях
Белорусы в Польше выбрасывали мусор из окон машины. Реакция польского водителя стала для них неожиданной 148
Субботник Кочановой: два человека копают, четыре фотографируют 50
Полоцкие чиновники закупили для субботника себе и Кочановой польские куртки по $50 68
Серж Саргсян подал в отставку: «Улица против моего премьерства» 106
Абсурд на абсурде: как витебская милиция борется с сектантами, которые отмечали День Конституции 23
Горячие темы
Лукашенко в Послании к народу и парламенту: «Нам сейчас не до референдума» 96
Кто такой Никол Пашинян, который cменил власть в Армении 16
Ирина Кабасакал обвенчалась и сменила фамилию 55
На украинско-белорусской границе задержан журналист Дмитрий Галко, ему грозит до шести лет лишения свободы 47
Мать Коржича: Солдат, застреленный в Уручье из танкового пулемета, был свидетелем по делу 44
Лариса Гениуш: абсолютная героиня. Неизвестные факты 27
Полоцкие чиновники закупили для субботника себе и Кочановой польские куртки по $50 68
Субботник Кочановой: два человека копают, четыре фотографируют 50
Минский гопник стал героем интернета: проехал по газону, подрался с очевидцем и получил в глаза баллончиком. А в итоге снял штаны 67
PDF версия
Календарь
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Реклама на NN.BY
Обсуждения
Аа
24.04.2018 / 17:10
Это не акционные цены лоукостов. Акционные цены - это когда 10-1…
Пасажыр №17
24.04.2018 / 17:06
А самае дэбільнае, што Мінск так і не паклаў 5 км жалезкі, каб м…
Пасажыр №17
24.04.2018 / 17:04
когда головной мозг расположен ниже спинного...,Калі вам ляцець …
Белачупакабра
24.04.2018 / 16:56
Так себе ваше сравнение. Вы берете лимитированные акционные цены…
Гусаров
24.04.2018 / 16:54
С Бове до Парижа не около 20, а 17 евриков уже два года. С учето…
Частные объявления
Будущих первоклассников приглашают для создания белорусскоязычного класса в Фаниполе 10
Чужих детей не бывает. Не проходите мимо — вы можете помочь 11
Ушел из жизни Евгений Гуща из Снова 6
Журналист «Нашай Нівы» снимет квартиру в Минске 2
Для школьников — бесплатно: белорусский язык, археология и история Беларуси с известными учеными и преподавателями  2
Реклама на NN.BY
Мы благодарим
Благодарим читателей-меценатов «НН» А.Герасименко, Богдана, В.Жидовича, М.Крупко, Саковича и др., а особенно — Андрея К. и подписавшегося «За выкрыццё цемры»
Благодарим читателей-меценатов «НН» М.Крупко, Е.Чигиря, А.Поддубского, Ю.Ю., Татьяну Т., Яцюка, Сергея Ш., Саковича, Васильева и особенно Андрея К. и Алексея
Минский программист подарил «Нашей Ниве» сладкую жизнь 49
Благодарим читателей-меценатов «НН» Вячеслава В., А.Бойко, Юлию, УН, А.Даревского, Максимовича, А.Спадаровича и особенно В.Романенко
Благодарим читателей-меценатов «НН» В.Киприановича, Александра Т., Андрея, Ю.Ю., Кап.Газ. и особенно Ильинич, А.Пашкевича
Прислать новость Поддержать НН Реклама на NN.BY
Версия для смартфонов Приложение для Android
Новости Обо всём понемногу Культура Тесты
  • Власть
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • В мире
  • Спорт
  • Авто
  • Мнения
  • От редакции
  • Архив
  • Блог "Новая Беларусь"
  • Здоровье
  • Мода
  • Еда
  • Веселые картинки
  • Наука и технологии
  • Дом
  • Погода
  • На правах рекламы
  • Любовь и секс
  • Конкурс селфи
  • История
  • Афиша
  • Музыка
  • Беларуская мова
  • Архитектура
  • Кино
  • Литература
  • Культура. Разное
  • Белорусы за рубежом
  • Театр
Контакты
© Частное предприятие «Сородичи» УНП 190786828.
Все права защищены. Использование материалов допускается при условии ссылки (для интернет-ресурсов - гиперссылки) на «НН»
Дизайн сайта — арт-студия PRAS
Наверх