Лондонская полиция официально подтвердила, что причиной пожара в многоэтажном доме Гренфелл-тауэр, жертвами которого стали 79 человек, стало возгорание холодильника в одной из квартир, сообщает ВВС.
Представитель полиции Фиона Маккормак заявила, что модель холодильника FF175BP (производилась между 2006 и 2009 годами) ни разу не отзывалась производителем из-за неисправностей.
Правительство потребовало немедленной проверки модели холодильника Hotpoint, из-за которой начался пожар.
Производителю уже сообщили, что если проверка установит риски, у нее потребуют сразу же заменить холодильники.
Компания Whirlpool, которой принадлежит Hotpoint, сообщила, что сотрудничает с властями. Она выразила свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Для владельцев подобных холодильников открыта горячая линия.
В полиции также подтвердили, что внешняя отделка дома, которую журналисты уже давно считали причиной невероятно быстрого распространения огня по зданию, действительно не соответствовала требованиям пожарной безопасности.
Сейчас читают
«Люди, будьте бдительны! В такой ситуации может оказаться каждый житель ЕС!» Гражданин Литвы, осужденный в Беларуси на 13 лет за «шпионаж», передал письмо из колонии

«Люди, будьте бдительны! В такой ситуации может оказаться каждый житель ЕС!» Гражданин Литвы, осужденный в Беларуси на 13 лет за «шпионаж», передал письмо из колонии
«Независимость не падает с неба и не даётся навсегда. Её нужно защищать». Тихановская выступила с заявлением к 35-летию принятия Декларации о суверенитете

Комментарии