В мире3232

Назарбаев подписал указ о переходе Казахстана на латиницу

Тем же указом был утвержден новый алфавит, основанный на латинской графике. Предполагается, что Казахстан откажется от кириллицы к 2025 году. Назарбаев ранее объяснял смену алфавита «политическими причинами

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о начале мероприятий по «поэтапному» переводу казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы государства.

В первую очередь указом был утвержден новый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. В нем 32 буквы, буквы старого алфавита на кириллице заменяются на латинские на основе их фонетического сходства. Кроме того, в новом алфавите есть девять букв с апострофами, которые означают, например, шипящие и другие звуки (старой букве «ш» теперь будет соответствовать s').

Согласно указу, президент Казахстана поручил правительству страны образовать национальную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику, основной задачей которой будет поэтапное обеспечение перевода алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. «Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Впервые идея перевести казахский язык с кириллицы на латиницу была озвучена в 2012 году. Тогда датой перехода на новое письмо был также назван 2025 год.

Согласно постановлению ЦИК Казахской ССР от 1929 года, казахский язык изначально был основан на латинской графике, говорил Назарбаев. Переход на кириллицу произошел в 1940 году. До этого, с Х по ХХ век, казахи пользовались арабским письмом. Сейчас латинский алфавит используют казахские диаспоры за рубежом.

Комментарии32

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Опубликован новый Топ-100 самых успешных бизнесменов Беларуси10

Опубликован новый Топ-100 самых успешных бизнесменов Беларуси

Все новости →
Все новости

Первый день больших тарифов Трампа: инвесторы избавляются от доллара и облигаций США4

Минчанка попыталась записать ребенка к остеопату — услуга стоила 500 рублей3

Вероятный глава ДГБ: Рост числа белорусов в Литве беспокоит, режим может использовать их против нас8

Китай вводит 84% пошлины на товары из США8

Российского генерала Попова из тюрьмы отправят штурмовиком на фронт. Его посадили после критики Минобороны4

Цена Brent опустилась ниже 60 долларов5

Силовики прошли по агентствам недвижимости. Были задержания руководителей8

Лукашенко, Пашинян, Фицо и Додик. Кто еще приедет на Парад Победы в Москву?10

Как Бондарева помогла собрать деньги политзаключенным. Стрижак рассказал о последствиях первоапрельской шутки «Нашай Нівы»2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Опубликован новый Топ-100 самых успешных бизнесменов Беларуси10

Опубликован новый Топ-100 самых успешных бизнесменов Беларуси

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць