Общество11

В Ташкенте установили мемориальную доску и барельеф Якуба Колоса

В Узбекистане поэт с женой и двумя сыновьями жил в эвакуации. Барельеф и восстановленную мемориальную доску можно увидеть на фасаде здания проектного института «Тяжпром» на улице Пушкина, пишет sb.by.

В этом здании в Ташкенте во время войны проживали многие эвакуированные литераторы, в том числе с августа 1941 по ноябрь 1943 года и Якуб Колас.

Мемориальная доска в честь писателя располагалась там и раньше, однако во время реконструкции здания была снята. На место вернулась только сейчас — уже вместе с установкой и барельефа, который, как с благодарностью уточнила директор Коласовского музея в Минске Зинаида Комаровская, был выполнен специально к этому событию заведующей кафедрой дизайна Ташкентского архитектурно-строительного института Мариной Бородиной.

Комментарии1

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Сказали, что люди с визами типа С не смогут пересечь границу». На литовских пропускных пунктах произошел коллапс4

«Сказали, что люди с визами типа С не смогут пересечь границу». На литовских пропускных пунктах произошел коллапс

Все новости →
Все новости

От столкновений с лосями спасает ультразвуковой свисток на автомобиль2

Барановичскому мальчику с СМА успели сделать спасительный укол4

17-летний стартапер заявил, что базу пользователей «Новой Беларуси» взломали. Либер отвечает: обвинение абсурдно16

В Минске мотоциклист столкнулся с автомобилем ВИДЕО

Что за Ментцен и Зандберг и почему молодые поляки массово голосовали за них?12

Белорусы похвастались первыми боровиками2

В Волковыске поставят странную скульптуру за 35 тысяч рублей3

«Путин не знает, как выйти из войны». Вэнс заявил о тупике в украинском урегулировании10

Убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского раскрыты с помощью искусственного интеллекта — СК России5

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Сказали, что люди с визами типа С не смогут пересечь границу». На литовских пропускных пунктах произошел коллапс4

«Сказали, что люди с визами типа С не смогут пересечь границу». На литовских пропускных пунктах произошел коллапс

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць