globallookpress

Норвежка Марит Бьорген стала бронзовым призером лыжной гонки на 10 км свободным стилем с раздельным стартом на Олимпиаде в Пхёнчхане. Эта медаль стала для нее 12-й в карьере (шесть золотых, четыре серебряные и две бронзовые). Ранее в Пхёнчхане она завоевала серебро в скиатлоне.

В общем списке обладателей наибольшего количества олимпийских наград на зимних Играх (среди мужчин и женщин) Бьорген вышла на второе место, догнав норвежского лыжника Бьорна Дэли, у которого также 12 медалей (восемь золотых и четыре серебряные). Она уступает только норвежскому биатлонисту Уле-Эйнару Бьорндалену, выигравшему 13 наград (восемь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую).

Бьорген — 18-кратная чемпионка мира, что также является рекордом для лыжных гонок. На Олимпиаде в Ванкувере она завоевала пять медалей (три золота, одно серебро и одну бронзу), став самым успешным участником Игр-2010.

Следим за Олимпиадой вместе с Букмекерской конторой Марафон.