Площадь льдов в Арктике в этом году достигла наименьших значений в истории
Площадь северной ледовой шапки Земли достигла максимально низких значений, побив рекорды 2015, 2016 и 2017 годов, сообщает НАСА.

Этот год, как отмечает Клэр Паркинсон, климатолог из Центра космических полетов НАСА (США), продолжил серию рекордов — площадь арктических льдов до 17 марта этого года составила всего 14,48 миллиона квадратных километров.
Это значение, как отмечают климатологи, продолжает 13-летний тренд по сокращению площади льда во время зимних месяцев, который потенциально связан с аномально высокими температурами во время декабря, января и февраля в Арктике и по всему северному полушарию в целом.
По оценкам НАСА, температура за полярным кругом была в среднем на 8-10 градусов выше, чем во времена до индустриальной революции.
Как отмечает Паркинсон, одной из причин установления нового рекорда стало то, что за прошлую зиму Арктика пережила сразу несколько периодов потепления, и даже на северном полюсе периодически царили положительные температуры. Если бы не похолодание в начале и середине марта, то площадь льдов была бы еще меньше.
Главную угрозу для ледовой шапки Арктики, по словам ученых НАСА, сегодня представляют не только аномально высокие температуры, но и крупные трещины, появившиеся в многолетних льдах у берегов Гренландии в конце зимы. Их дальнейшее разрастание может привести к расколу ледовой шапки и ее ускоренному таянию в последующие годы.

-
Ученый рассказал о геологических загадках Беларуси: ртуть из земли и кратер от падения метеорита, который уничтожил все живое в радиусе тысяч километров
-
Фальсификации в исследованиях болезни Альцгеймера. Как результаты привели не туда
-
Белорусские ученые похвастались бумажными стаканчиками, изготовленными по новой технологии. Такие делали давно, но наши добавили иное вещество
Комментарии