Клуб НХЛ «Чикаго Блэкхокс» в матче против «Виннипег Джетс» потерял всех своих вратарей. Но на помощь клубу пришёл 36-летний бухгалтер Скотт Фостер (Scott Foster), ранее никогда не игравший на профессиональном уровне, сообщает Tjournal.

Фостер прибыл на арену в качестве игрока для «экстренной замены». Главный вратарь команды Кори Кроуфорд (Corey Crawford) находился в лазарете с конца декабря, а голкипер Антон Форсберг (Anton Forsberg) во время разминки потянул пах. Помимо Фостера, у «Чикаго» оставался 23-летний вратарь Коллин Делиа (Collin Delia), также никогда не игравший за основную команду (его пригласили из резервного фарм-клуба).

Но в третьем периоде за 14 минут до финальной сирены при счёте 6:2 в пользу «Чикаго» Делиа тоже получил травму и не смог продолжить игру. Настал «звёздный» час Фостера: он отразил семь бросков и стал первой звездой дня НХЛ, сохранив ворота команды в неприкосновенности до конца поединка. А фанаты «Чикаго» в конце матча начали скандировать его фамилию.

Фостер подписал однодневный контракт с клубом непосредственно перед матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Виннипега». До этого с 2002 по 2006 год он выступал в любительской студенческой лиге NCAA, после чего завершил карьеру. Мужчина входит в группу вратарей-любителей, которых могут привлечь в качестве «экстренной замены» для домашних игр команды.

В НХЛ уже долгие годы существуют практики вызова вратарей-любителей для «экстренной замены». В соответствии с регламентом лиги, в заявке на матч обязательно должны быть два голкипера, один из которых в полной экипировке находится на скамейке запасных. Но случаи выхода на лёд любителей единичны и они, как правило, происходят за секунды до конца поединка.

Кроме того, игра «Чикаго» с «Виннипегом» стала первым случаем с 1987 года и третим — с 1944 года, когда в одном матче за одну команду дебютировали сразу два вратаря (Делиа и Фостер).