Власть4848

Госстандарт предложил в отдельных случаях писать на упаковках только по-белорусски. Но Евразийский союз запретил

Это следует из письменного ответа Брестского горисполкома, которое получил на днях юрист Игорь Случак.

Его обращение к брестским властям касалось закона «О защите прав потребителей».

В ответе говорится, что «некоторые производители продукции вследствие ограниченного размера площади маркировки и потребительской упаковки, не могут нанести на свою продукцию информацию одновременно на белорусском и русском языках».

И далее отмечается, что в 2017 году Госстандарт поднимал вопрос возможности маркировки продукции только на белорусском языке. Тогда Беларусь предложила внести дополнение в пункт 6 приложения №9 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Он мог бы звучать следующим образом:

«При изготовлении и обращении продукции только на территории одного государства-члена допускается наносить маркировку продукции только на государственном языке (одном из государственных языков) данного государства-члена».

В итоге предложение рассмотрели, но не поддержали.

Таким образом, осталась действовать прежняя формулировка, в которой русскому языке отведен особый статус:

«При обращении продукции на территории Союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном (государственных) языке (языках) государства-члена, на территории которого реализуется продукция».

В Евразийский экономический союз входят Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

В Армении только один государственный язык — армянский. В Казахстане и Кыргызстане национальные языки имеют статус «государственных», но статус «официального языка» имеет русский. И только в Беларуси двуязычие.

Читайте также: СТБ 1100-2016: власти забили еще один гвоздь в гроб белорусчины

Комментарии48

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево8

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево

Все новости →
Все новости

Почему жены футбольных форвардов атаковали друг друга. В Англии завершается «Дело Вагаты Кристи»

Первая ночь путинского перемирия проходит без налетов беспилотников1

Заброшенный дворец Радзивиллов продают в три тысячи раз дороже, чем несколько лет назад6

«Савушкин продукт» подвергся волне критики за полупустые упаковки6

Нет лучшего ароматизатора, чем уксус. Вот как это работает3

В первый день конклава из дымохода Сикстинской капеллы пошел черный дым1

В Минско-Могилевской епархии разрешили верующим 9 мая не соблюдать пятничный пост1

Директор сети государственных кинотеатров рассказал, почему частники забирают зрителя6

В Добруше бобер пришел в поликлинику и заснул у входа2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево8

Новым Папой объявили американо-перуанского кардинала Роберта Прево

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць