Обо всём77

Птицепад начался! Что делать, если увидите слётка?

Полезные рекомендации подготовила общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

С мая по июль птенцы покидают гнезда и учатся жить самостоятельно. Орнитологи предупреждают: если увидите на земле птенцов-слётков, не трогайте его!

В разгар сезона в АПБ ежедневно звонят люди: «Я нашел птенчика! Что делать?» Люди несут птенцов домой, пытаются выкормить и «помочь», а в результате птица погибает. Что не так?

Молодой дрозд. Фото Павла Алексеева.

Почему птенцы «сыплются» из гнезд?

Каждый дополнительный день в гнезде — это дополнительная опасность того, что птенцов найдет хищник, да и паразиты размножаются в комфорте. Поэтому птенцы покидают гнезда как можно раньше. Они выскакивают, пытаются улететь и садятся на ветки или на землю. Ведь сразу, без тренировки, взлететь нелегко. В этот «учебный процесс» вмешиваться нельзя! Птенец остается в границах гнездового участка, и взрослые птицы за ним присматривают и откармливают.

Как отличить слётка от взрослой птицы?

● У птенца может торчать пух на голове или спине;

● короткий хвост, как будто «обгрызенный»;

● маховые и рулевые перья частично в трубочках;

● на краях клюв украшен жёлтыми валиками.

Если хоть один из этих признаков есть, то перед вами слёток! Птенец учится, и нельзя ему мешать. Если вы видите слётка, отойдите подальше и не становитесь причиной стресса для птенца и его родителей.

Если вы уже забрали такую птицу домой, как можно скорее верните её на то же место, где взяли. Желательно посадить птенца на ветку, подкинуть на козырек подъезда или крышу гаража, чтобы по запаху птенца не нашла собака или кот.

В «Ахове птушак Бацькаўчшыны» напоминают, что по белорусскому законодательству изъятие птиц из дикой природы запрещено, за это могут привлечь к административной ответственности.

В качестве шпаргалки публикуем полезную инфографику Союза охраны птиц России (СОПР). Сохраните и поделись с друзьями!

Комментарии7

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Политзаключенный рассказал, как обычные уголовники объявили голодовку, чтобы улучшить условия содержания политических

Политзаключенный рассказал, как обычные уголовники объявили голодовку, чтобы улучшить условия содержания политических

Все новости →
Все новости

Латушко: Круглый стол с Лукашенко невозможен26

В Литве нашли беспилотник, который залетел из Беларуси. Вот как он выглядит2

Поисково-спасательные работы в Киеве завершены: погиб 31 человек, включая пятерых детей

«Самый старый» ребенок в мире родился из эмбриона, который был заморожен 30 лет назад3

Стало известно, сколько белорусов получили украинское гражданство, а сколько их выдворили из страны5

А вы знали, что в Минске работает «Донер Трамп»? Что там предлагают?2

Лукашенко сегодня летит в Россию13

«Я готова стать министром экономики Беларуси». Новое лицо в Кабинете Алиса Рыжиченко — о коррупции на пользу Лукашенко, Зарецкой и реформах76

Вышел на свободу медиа-менеджер и бывший футболист Сергей Капанец1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Политзаключенный рассказал, как обычные уголовники объявили голодовку, чтобы улучшить условия содержания политических

Политзаключенный рассказал, как обычные уголовники объявили голодовку, чтобы улучшить условия содержания политических

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць