Борисовский БАТЭ еще неделю назад обеспечил себе выход в групповой этап еврокубков. Вопрос был только куда: в Лигу чемпионов, или Лигу Европы? Чтобы попасть в группу ЛЧ чемпиону Беларуси следовало побеждать голландский ПСВ из Эйндховена.

К сожалению, трибуны «Борисов-Арены» не заполнились полностью. Трудно сказать, что стало тому причиной: позднее начало игры, немалые цены на билеты или малый промежуток времени по продаже, но трибуны сияли пустыми местами.

Интересный факт, что БАТЭ еще ни разу не уступал в стадии плей-офф Лиги чемпионов. И всегда, когда доходил до этой стадии, то пробивался в основной этап Лиги чемпионов.

БАТЭ удивил тем, что в основе нападающим вышел финн Яссе Туоминен. Но именно он стал автором гола уже на девятой минуте, после прострела Филипповича.

В центре защиты БАТЭ играли Егор Филипенко и Неманья Милунович. И это было самым слабым звеном белорусов. Они очень много обрезались и привозили моменты к своим воротам. Для Милуновича это был первый матч после травмы.

При всем при этом БАТЭ мог делать счет больше, еще в первом тайме, но при конечной стадии не хватало точности, но спасал вратарь.

Беда пришла на 35-й минуте, когда рукой в штрафной сыграл Милунович, немецкий арбитр указал на точку. Уругваец Гастон Перейра ударил не очень хорошо, но Щербицкий не смог отбить удар - 1:1.

Щербицкий был одним из лучших игроков матча, сколько раз он спасал команду в безнадежных ситуациях.

Во втором тайме ПСВ вперед вывел мексиканец Лосано, который бильярдно попал в дальний угол. Казалось, что БАТЭ уже не отыграться.

Однако отметиться сумел не абы кто, а Александр Глеб, который падкараулил отскок на границе штрафной — 2:2. Правда, счастье не было долгим, уже в следующей атаке голландцы все же вырвали победу, отметился Даниэль Маллен — 2: 3. И снова не обошлось без ошибки Милуновича.

Ответная игра пройдет через неделю в Эйндховене. Даже в случае поражения БАТЭ попадает в групповой этап Лиги Европы.