Общество179179

Министерство обороны высказалось о георгиевской ленте

Министерство обороны ответило на обращение жителя Минска Александра Томковича. Тот просил провести среди офицеров разъяснительную беседу о недопустимости использования георгиевской ленты. «Наша Нива» получила копию этой переписки.

Александр Томкович, проходивший службу еще в Советском Союзе, адресовал письмо главному идеологическому управлению Министерства обороны. Он выразил мнение, что белорусские офицеры, использующие георгиевские ленты, фактически поддерживают своих украинских коллег, которые предали присяге и перешли на сторону врага.

Томкович обратил внимание на патриотические настроения среди военнослужащих:

«Вы когда-то видели красно-зеленую яблоневую ленту в машинах старших офицеров? Я — нет. Прошу вас принять меры и остановить разжигание вражды в Вооруженных силах. Нельзя допустить гражданскую войну по украинскому сценарию в Беларуси», — так заканчивалось обращение к начальнику идеологического управления Леониду Касинскому.

Что ответил ему Касинский?

Он уверяет, что «использование белорусского языка и государственных символов в нашей стране — это государственная политика и иначе быть не может».

«Вы абсолютно правильно утверждаете, что в последние годы использованию георгиевской ленты пытаются придать некоторые другие смыслы. Но это пытаются сделать, прежде всего те, кто хочет исказить историческую правду и принизить значение Великой Победы, внести трещину между народами, которые ее одержали

Уверен, что в нашей стране черно-оранжевая лента ассоциируется не с чем иным, как с этим большим событием», — ответил Касинский.

И добавил, что белорусская армия является преемником Белорусского военного округа, а отдельные части имеют гвардейские наименования и гвардейские ленты на своих знаменах.

***

Леонид Касинский, Фото: mil.by

Леонид Касинский родился в Гродно, окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище и факультет Генерального штаба Военной академии Беларуси.

До своего назначения был заместителем главного идеолога Вооруженных сил.

Также отвечал за идеологию в Печах.

Комментарии179

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Ни картошки, ни капусты. Во многих магазинах исчезли овощи, на рынках цены зашкаливают24

Ни картошки, ни капусты. Во многих магазинах исчезли овощи, на рынках цены зашкаливают

Все новости →
Все новости

Зачем Лукашенко понадобились 150 тысяч пакистанцев?18

90% «зеленых» автомобилей в Беларуси — гибриды 1

Как выглядят новые детские сады в Минске ФОТО1

ГУБОПиК выложил дискредитирующее фото задержанного, который «пропагандировал нацизм». Но на снимке скандальный Z-блогер8

Простой языковой тест может показать, сколько лет вам осталось жить4

Стало известно, как Трамп хочет надавить на Китай в развязанной торговой войне7

В Варшаве закрывается белорусский бар BackDoor4

Есть ли шанс получить визу в Европу к сезону отпусков и сколько это будет стоить?6

Вчера в Беларуси было почти +22°С

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Ни картошки, ни капусты. Во многих магазинах исчезли овощи, на рынках цены зашкаливают24

Ни картошки, ни капусты. Во многих магазинах исчезли овощи, на рынках цены зашкаливают

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць