Региональные группы ВКонтакте продолжают опрашивать белорусов, хотят ли они присоединения к России
В конце 2018 года сайт nn.by обращал внимание на то, что сразу десяток региональных пабликов социальной сети ВКонтакте поместили у себя одинаковые опросы о том, поддерживают ли их читатели вступление Беларуси в состав России.

Самые непатриотичные показатели оказались в Витебске. В местных пабликах более 40% респондентов выступили за присоединение. В Гомеле и Борисове доля сторонников более тесной интеграции также оказалась немалой, но все же большинство там выступило за сохранение независимости.
Абсолютное большинство минчан и брестчан выступили за сохранение самостоятельности Беларуси.
Такие опросы продолжаются и в январе. Буквально 9 января аналогичный вопрос был задан в паблике «Лиозно» — районного центра Витебской области на границе с Россией.

Участие в опросе приняло лишь 190 человек, но 43% высказались за присоединение к России. Сторонников независимости набралось лишь 33%. Еще 24% ответили, что им все равно.

В пабльке «Типичный Слоним» добавили к вариантам один очень радикальный ответ для тех, кто с оружием в руках готов поддерживать присоединение Беларуси к России. Всего таких потенциальных сепаратистов набралось несколько десятков (3%). За независимость Беларуси в слонимском паблике выступило более 63%. Всего проголосовало 730 человек.

Пятьсот человек проголосовали в паблике «Интриги. Лельчицы». Две трети выступили за независимость нашей страны, треть — за присоединение к восточной соседке. Примечательно, что во всех этих опросах вариант присоединения к России назван первым.

В паблике «Типичный Бобруйск» голоса распределились следующим образом: 47% — за независимость, 42% — за присоединение. Еще около 10% неопределившихся.

Паблик «Речица без цензуры» также поместил аналогичный опрос. Почти 49% опрошенных выступили за Беларусь, 28% — хотят в состав России. 23% решили не поддерживать ни один из вариантов.
-
Силовики опубликовали рапорты, которые им писала политзаключенная Коновалова. Но она признавалась в сотрудничестве еще раньше
-
Больше четверти трафика — TikTok. МТС проанализировал интернет-активность белорусской молодежи
-
Арбузы, голубика и «Королева Анна» по рублю за кило. Где дешевле купить овощи и ягоды?
«Он говорил, что золото с собой не унесешь, лучше сделать что-то для других». Дочь бизнесмена Калина рассказала, как вместе с братом ждет его из колонии

Комментарии