Общество5353

Владимир Некляев уехал в Швецию как писатель-беженец. Пока неизвестно, надолго ли

Поэт и политик Владимир Некляев в настоящее время находится в шведском Лунде. Издание Sydsvenskan сообщило, что белорусский автор получил статус писателя-беженца в Швеции.

Владимир Некляев. Фото Сергея Гудилина.

Как сообщили шведские СМИ, Некляев получил двухлетнюю стипендию, а также бесплатное проживание в городе Лунде на юге Швеции.

«Программа направлена ​​на поддержку писателей, которые подвергаются цензуре или преследования в своей стране», — говорится в сообщении.

Владимир Некляев прокомментировал для «НН» свое пребывание в Швеции следующим образом:

«Это ни в коем случае не эмиграция. Приглашение от шведов у меня было, но я не мог им воспользоваться ввиду разного рода дел в Беларуси. После объявления о том, что президентские выборы состоятся не в этом году, я решил использовать такую возможность. Надеюсь, за это время дописать роман о Янке Купале».

На вопрос, сколько он планирует пробыть в Лунде, писатель ответил: «Лето точно буду, а там как получится». Он уверяет, что не намерен оставаться в Швеции два года. Жена Ольга осталась в Минске. О бытовых условиях пребывания в Лунде он пошутил так: «Есть где жить. Условия не хуже, чем в белорусских тюрьмах».

Белорусский поэт и писатель Владимир Некляев родился в 1946 году в Крево Сморгонского район. В 2010 году участвовал в президентских выборах в качестве кандидата, после чего провел некоторое времени в СИЗО и под домашним арестом. Продолжает заниматься общественной деятельностью.

Комментарии53

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Уверен, он и с лошадью возле арки поговорил». Российский журналист описал приезд Лукашенко на парад7

«Уверен, он и с лошадью возле арки поговорил». Российский журналист описал приезд Лукашенко на парад

Все новости →
Все новости

«Еще и кредитный рейтинг пострадает». Банкомат забрал деньги, но на счет они не поступили3

В финале футбольного еврокубка сыграют команды, которые занимают 15-е и 16-е места в своем чемпионате

Джей Ди Вэнс: Россия на переговорах по Украине просит слишком многого. Она не получит территории, которые даже не захватила3

Тихановская: Война никогда не должна быть средством решения проблем8

Папа Лев XIV: американский миссионер в Перу, который критиковал вице-президента США. Что известно о новом Папе2

«Отношение как к скоту». Пророссийский блогер рассказал о 25 сутках в ИВС12

Билл Гейтс решил раздать почти все свои деньги в течение ближайших двадцати лет6

Аркадий Добкин ушел из руководства EPAM? Вероятно, это формальные перестановки

15 + 15 + 5: Формула получения удовольствия от секса21

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Уверен, он и с лошадью возле арки поговорил». Российский журналист описал приезд Лукашенко на парад7

«Уверен, он и с лошадью возле арки поговорил». Российский журналист описал приезд Лукашенко на парад

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць