Происшествия88

Пинчука оштрафовали за поиск пассажиров через Blablacar

Иллюстрационный скриншот с сайта Blablacar.

Суд оштрафовал жителя Пинского района на 127,5 рубля, но пожалел и не конфисковал его машину.

В суд на пинчука подали сотрудники налоговой инспекции. Они выявили, что человек разместил объявление на сайте Blablacar.ru и принял заказ на перевозку двух пассажиров из Пинска в Россию. Договорился он с «клиентами» на 2000 рублей с человека — то есть, около 65 белорусских рублей, сообщает пресс-служба Экономического суда Брестской области.

Налоговики обвинили мужчины в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Мужчина был зарегистрирован на сайте Blablacar.ru. По сведениям сайта, всего он осуществил 80 поездок.

Суд пришел к выводу, что такие действия свидетельствовали о «направленности на систематическое получение прибыли от перевозки пассажиров и являлись предпринимательской деятельностью». Поэтому суд наложил штраф в размере 5 базовых. Дополнительное административное взыскание в виде конфискации автомобиля не применялось. Суд мотивировал это тем, что правонарушитель впервые привлекается к административной ответственности, вину в совершении правонарушения признает.

Blablacar — это интернет-платформа для поиска попутчиков в поездке. Ее создали французы, но она действует в 22 странах, в том числе России и Украине.

Название платформы происходит от рейтинга, который выбирают себе водителя: «Bla» для молчаливых, «BlaBla» для среднеразговорчивых и «BlaBlaBla» для тех, кто любит потрындеть. Водители размещают информацию, куда едут, и указывают, за сколько готовы подвезти, а люди выбирают себе попутку. Платформа получает 12% от каждой сделки. Это один из бизнесов нового типа, позволяющий людям в разных странах зарабатывать и экономить на принципах sharing.

В Беларуси пользователей Blablacar и аналогичного сервиса Beepcar налоговики начали щемить с 2018 года, что нередко вызывает возмущение людей, так как речь идет о совсем небольших суммах доходов.

Комментарии8

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Два секрета, благодаря которым состоялась карьера нового пресс-секретаря МИД Руслана Воронкова11

Два секрета, благодаря которым состоялась карьера нового пресс-секретаря МИД Руслана Воронкова

Все новости →
Все новости

Путин предложил обменивать белорусский картофель на «счастливый сироп»3

Китайский министр заявил представителю ЕС, что Пекин не хочет поражения Путина в Украине4

«F1»: удался ли гоночный блокбастер с Брэдом Питтом?

Лукашенко: Пришло время вернуться на путь нормализации отношений Беларуси и США26

Трамп заявил, что во время очередного разговора с Путиным не добился никакого прогресса по Украине9

«Если сейчас херово, значит, это еще не конец». Поговорили с эпатажным «священником XXI века», о котором не было слышно пять лет после ареста6

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан3

«Одну меня бесит, что за границей я исключительно ИрЫна?» Белоруска возмущается транслитерацией с белорусского языка в паспорте39

Трамп с Путиным обсудили ситуацию в Иране и Украине

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Два секрета, благодаря которым состоялась карьера нового пресс-секретаря МИД Руслана Воронкова11

Два секрета, благодаря которым состоялась карьера нового пресс-секретаря МИД Руслана Воронкова

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць