Войти
  • Новости
  • Обо всём
  • Культура
  • Тесты
  • Рекламодателю
бел / рус
  • Власть
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • В мире
  • Спорт
  • Авто
  • Мнения
  • От редакции
  • Архив
  • Блог "Новая Беларусь"
Общество
Фото 26 из 38
09.08.2019 / 00:45

Как изменились Печи после смерти Коржича? Видеокамеры на каждом углу, сон по 9 часов, телефоны у каждого… БОЛЬШОЙ РЕПОРТАЖ 43

Печи — гигантская военная академия под Борисовом, почти на 5 тысяч человек, для младших специалистов. Призывники здесь становятся солдатами по 81 боевой специальности: от танкиста до повара.

Два года назад учебка приобрела печальную известность как место, искалеченное дедовщиной. Две смерти — Артема Бастюка (он погиб недалеко от Борисова, в 7-м инженерном полку) и Александра Коржича, — случившиеся почти в одно время и при схожих обстоятельствах, — шокировали общество дикими нравами здешней службы с выколачиванием солдатских денег и издевательством над рядовыми при полной равнодушии офицеров.

Читайте:

«Выходи, падла». Вскрываются страшные подробности смерти солдата и ситуации в Печах вообще

«Духи, вешайтесь!»: ФОТО дедовщины в военной части в Борисове

Государство тогда отреагировало жестко, показательно уволив командиров учебки с формулировками «за непринятие исчерпывающих мер», а тех, кто издевался над Коржичем, на глазах всей страны судили.

Но закрытость оборонного ведомства все же оставляла без ответа вопрос: так а что изменилось?

Журналистам «Нашей Нивы» удалось попасть в эту часть, чтобы самим ответить на вопрос и вообще показать, как сейчас живут военные в Печах. Мы прошли по казармам, поговорили с командованием и солдатами, попробовали обед и даже нашли белорусскоязычного офицера. Читайте!

«Ну как подготовишь к показухе 5 тысяч человек?»

Для визита Министерство обороны отвело нам пятницу 2 августа — предвыходной день. И мы увидели немало солдат, которые потихоньку шли из Печей к остановкам борисовского транспорта. Это начали отпускать в увольнения «трехсуточных», которым добираться домой дольше 8 часов (время на дорогу здесь рассчитывают исходя из скорости электричек, а не пассажирских поездов). Вокруг учебного центра — многоэтажная застройка, живут здесь преимущественно те, кто работает в Печах, или дети бывших работников.

Корреспондентов «Нашей Нивы» встречали начальник штаба 72-го ОУЦ Андрей Жук и заместитель начальника учебного центра по идеологии Алексей Тицкий. Оба уверяли, что к визиту не готовились, а просто восприняли как должное, после того как им довели согласие центрального идеологического управления.

Их коллективный аргумент «ну как ты причешешь и подготовишь к показухе 5 тысяч человек?» выглядит вполне реальным.

Андрей Жук — слева.

Люди эти здесь — новые. Они пришли служить из разных мест на должности уволенных с позором предшественников, поэтому ясно, что вычистить дедовщину и не повторять ошибок — для них задача первоочередная и главная.

Слово «дедовщина» — даже при рассказе о происшедших здесь событиях — начальство не употребляет, а говорит об отдельных перегибах отдельными людьми в отдельных казармах, а также о том, что каких-то специальных задач по наведению порядка им не ставилось: «Нового ничего придумывать не надо — нужно только соблюдать нормы устава».

Интересно, что казарма, в которой жил Коржич, находится почти напротив штаба: достаточно перейти дорогу, взять 30 метров левее — и окажешься перед дверью расположения третьей гвардейской школы, где живут курсанты-танкисты. Их в этой казарме около 400.

Круглосуточное реалити-шоу

Что здесь изменилось с 2017 года? Из того, что на поверхности — повсюду теперь «понатыканы» камеры видеонаблюдения.

Несколько метров лестницы от парадного входа до дверей роты проходишь под камерой, дальше их еще больше. Место, где спят и живут солдаты, снимают перекрестно с трех сторон. На четырех этажах сейчас установлено 64 камеры — по 16 на каждый. Появилась техника полтора года назад.

Во время нашего осмотра казармы минут на десять пропал свет. Это сначала смутило офицеров, но в итоге оказалось, что даже при отключении электричества запитанная от генераторов система видеонаблюдения продолжает работать.

«Картинка с камер выводится на мониторы в офицерской комнате, доступ имеет каждое ответственное лицо. Мы записываем всё, мертвых зон нет. Запись ведется и днем ​​и ночью, ночная съемка хорошего качества, а слышен даже шепот. Все солдаты предупреждены и знают о том, что их снимают, а запись хранится 40 дней. Какие плюсы? Оперативный контроль. Мы отслеживаем и разбираем и межличностные, и режимные вещи: несение нарядов, например, или словесную перепалку, ругань. Однозначно, что камеры повлияли на дисциплинированность, а ночные неуставная ритуалы и унижения исключены», — так журналистам были представлены преимущества этого «требования времени». Ночью в расположении остается офицер.

Возглавляет третью гвардейскую школу теперь полковник Алексей Колыванов, его заместитель по идеологической работе — Михаил Кумяков.

«Тот, кто где-нибудь учился и жил в общежитии, тот адаптируется быстро. Кто жил с родителями — тем тяжелее. В каждой части на 400 человек два психолога и один идеолог, который также помогает с психологическими моментами. Например: ну, что у тебя не получается? Кровать застелить. Ладно, давай вместе с тобой ее позастилаем, пока ты не научишься, или с командиром отделения. Воспитывать на личном примере — так теперь делаем», — говорит Кумяков.

Командиры сдают психологические тесты

Кстати, бывшие военнослужащие, когда в частных беседах рассуждали про дедовщину в Печах, видели истоки зла в кадровой политике на фоне снижения престижа службы: в идеале на каждый взвод должен был бы быть командующий офицер, но с течением времени офицерские должности стали замещаться прапорщиками с априори более низким уровнем образования. Потом среди них стали появляться Вирбалы, потом — все знают [после гибели Коржича прапорщик Артур Вирбал приговорен к четырем годам заключения. — НН].

Но как с этим теперь?

«Укомплектованность кадрами в целом по Печам — 95%, — говорит Михаил Кумяков. — Есть командиры взводов — прапорщики. В одной роте третьей школы все прапорщики. Но подавляющее большинство — это офицеры. Обращу внимание, что из числа офицеров, по крайней мере, трое — бывшие прапорщики, которые решили получить высшее военное образование».

Жук здесь добавил, что прапорщики уже не те: мол, Вирбалов среди них нет, поскольку за период с 2017 года введена новая работа с кадрами — после переаттестации одним пришлось уйти со службы (их несколько процентов), а другим в соответствии с их качествами сменить должности и работать с техникой, а не людьми.

Новая методика отбора командиров и наблюдения за ними теперь считается секретной: уже по прошествии времени печенские психологи немного напустили здесь тумана.

Они говорят, что отбор сержантов и прапорщиков стал строже и включает в себя не только анамнез жизни, но и сложную систему анкетирования и тестов: как человек будет вести себя в должности командира, обладает ли лидерскими качествами, не плещет ли это лидерство у него через край? Как его воспринимают в коллективе?

Разыгрываются даже экспериментальные ситуации, в которых солдат, например, намеренно отказывается выполнять приказ. Как сержант будет действовать в такой ситуации? Наорет? Объяснит? По его реакции психологами будут сделаны выводы.

Что касается прапорщиков, то здесь всё то же самое, но с нюансами и отдельными психодиагностическими ухищрениями.

Например, перед Новым годом психологи заходят в гости к прапорщикам под видом Снегурочки и Деда Мороза и одновременно наблюдают, в каких условиях живут семьи, все ли благополучно, есть ли книжки у детей на полках, что в семьях с алкоголем.

«Солдат — такой же белорус, чей-то сын и брат»

А как изменилось отношение к солдату со стороны начальства?

«Не надо рассказывать, что все для фронта, все для победы, и поэтому мы можем пренебречь человеком, — высказывает свое мнение Андрей Жук. — Он такой же белорус, чей-то сын и брат, может, даже уже отец.

Он — человек. Живым и здоровым пошел — живым и здоровым должен вернуться, только уже овладев военной специальностью.

Было, что после той истории многие приезжали сюда с оглядкой. Особенно много вопросов задавали родителі: «А что, а как? А с Коржичем такие вещи…» И теперь мы открыты, родители могут приехать и осмотреть здесь всё вообще, каждый угол, где их сын будет служить, что будет есть, чем будет обеспечен. У них есть все мобильные номера — от командира взвода до командира части. На стене расположения вот, пожалуйста — все номера тоже: прокуратура, Следственный комитет, психологи, телефон доверия Минобороны. Я вам ответственно заявлю, что поступают ходатайства от родителей: мол, а как бы сделать так, чтобы всю службу в Печах служили? Желающих остаться много, остаться на контракт тоже, мы выбираем!»

Психологи объясняют, что введены отдельные послабления, которые улучшают моральное состояние, вплоть до цвета казарм, который бы успокаивал, и возможности в перерывах между занятиями пить кофе, чай.

Ирина Позняк

«Мы поощряем солдат к тому, чтобы они не стеснялись и ставили на свои тумбочки в казармах фото родных: детей и жен, у кого есть, родителей, девушек. Словом, что им дорого. Доказано, что это воздействует позитивно», — сказала нам психолог 59 ШПС Ирина Позняк. И это правда: на многих тумбочках мы увидели дорогие солдатам фотоснимки.

«А портрет солдата сильно изменился. Теперь они готовы не молчать, а жаловаться на любую мелочь. Бывает такое, например, что при анкетировании солдат указывает, что столкнулся с грубостью. Сразу начинается внутренняя проверка по такому факту. В результате оказывается, что под грубостью подразумевалась сказанная сослуживцем бытовая фраза вроде «Отстань!», какой-то бытовой эпизод при общение, но мы и на такое должны реагировать.

И ко мне, честно скажу, не приходили с жалобами на дедовщину. Чаще всего звонят родители, которые задают вопрос: «Какие нам слова найти для детей, чтобы те поскорее адаптировались, прижились?» Конечно, если человек попадает в новое окружение и меняет сферу деятельности, то это стресс. Мы готовы разговаривать с каждым из родителей, по воскресеньям — дни посещений, — мы в части. Бывает, садимся втроем и говорим. Начальство строго следит, чтобы ничего не произошло. Случай с Коржич — это был шок! Неожиданный!» — добавила женщина.

Проходя по территории, мы осмотрели еще не отремонтированную казарму. Нас заверили, что такая здесь осталась лишь одна — с не подведенной горячей водой и без системы видеонаблюдения. Но обещают скоро закончить, пока же 500 человек моются раз в неделю в бане. Окна и двери уже заменили.

У каждого солдата при себе телефон-звонилка

Как организован солдатский быт? Ну, здесь принципиально ничего, наверное, не менялось: в расположении есть технические комнаты, «патриотическая» для интеллектуального времяпрепровождения, есть телевизор и огромная коллекция фильмов, туалеты и спортивный уголок.

Мы проверили и горячую воду в кранах — течет. Стиральная машина — есть.

Здесь же мы узнали ответ на вопрос, почему в некоторых казармах до сих пор туалеты — дыра в полу. Военные считают, что с точки зрения гигиены, скорости и износостойкости при высокой проходности такой тип уборной оптимален. А в казармах меньшего размера установлены унитазы.

Лозунги часто пишут сами солдаты из числа тех, кто умеет рисовать.

Какой распорядок дня? На сон отведено даже не 8, а 9 часов: «Если солдат поспит на час дольше, ущерба национальной безопасности нанесено не будет», — объясняет начальник штаба Андрей Жук.

Дневальный роты, рядовой Вадим Чубуков из Сенненского района добавляет, что «ей-богу, на гражданке меньше спал».

По словам Андрея Жука, муштры в Печах нет — на строевую подготовку отводится два часа в неделю. «Основная задача — занять учебные классы, тренажеры и полигон. Там формируется боец​​», — добавляет начальник штаба.

Очень важный момент — у каждого солдата теперь при себе телефон-звонилка. Это мы проверили и у тех, кто сидел на занятиях, и у тех, кто только что вылез из танка. Телефон теперь не нужно сдавать, исчез этот элемент психологической власти над солдатом, позволявший отгородить его от мира и вымогать деньги. Правда, звонить можно разрешается только в отведенное для этого вечернее время, но на практике солдат при большом желании может найти возможность позвонить и когда захочется.

Дисциплинарная ответственность здесь «классическая», но крупные залёты, говорят, бывают редко. В основном за косяк по несению службы полагается наряд вне очереди, но самое суровое — лишение увольнений.

Офицеры утверждают, что с учетом трех- и двухсуточных увольнений, за выходные домой выезжает около 20% состава роты, но длительные увольнения — только для отличников службы и учебы.

В воскресенье, мол, отпускают вообще массово, но далеко не уедешь: или в Борисов, или в Минск.

Что на обед?

В зависимости от должности и квалификации минимальный солдатский «заработок» — 29 рублей, максимальный — 63. Интересуемся у командиров центра, насколько это справедливо. За 30 рублей пару раз разве что в буфет сходишь, где средний размер чека 5—7 рублей.

«Ну, если на полном обеспечении, то, может, и достаточно, — высказал мнение начальник штаба. — Солдат кормят и обувают, всё имеется… Знаете, есть здесь люди, которые и таких денег никогда не держали в руках, не распоряжались. Но это же не мы начисляем, это начисляет государство. Работа ведется».

Довелось нам попробовать и солдатский обед. Может, кто привыкший к изыскам и не согласится, но обед вполне нормальный, во рту не горчила и в желудке не жгло, а силы прибавилось.

Не ресторан, но вкусно. Если представить, что солдат уставший, то, может, ему и еще вкуснее покажется: суп, салат, гречка, курятина, компот, четыре куска черного хлеба и булочка.

Правда, булочка без сладкой начинки. Мне уже пришлось ее в себя впихнуть. Отметим, что человек ростом выше 190 сантиметров имеет право попросить дополнительную порцию.

Вызвала интерес и история с нашивками, обозначающими период службы. Каждый из служивших вспомнит, как когда-то его переводили в «черпаки» и как получал по заднице ремнем.

Теперь же военные подменяют официальным ритуалом неофициальный, чтобы его искоренить. Напомним, что по крайней мере в истории такой подход себя оправдал — христианские праздники подменили собой языческие в Древнем Риме, а социалистические ритуалы после революции подменили традиции христианские.

Военные считают, что тем же методом избавятся от неуставных отношений.

Как это происходит? В торжественной обстановке в комнате боевой славы и при всем коллективе тот, кто переходит в новый период, зачитывает нечто вроде обещания «уважать и защищать» своих сослуживцев, Родину, а потом получает за это новую нашивку.

Белорусский язык «не насаждают»

Идеологическое воспитание в Печах вряд ли отличается от других воинских частей в стране. В центре внимания — советский пантеон героев, что в чем-то и логично, поскольку, по официальным версиям, белорусским Вооруженным Силам не более 100 лет и раньше здесь оружия в руках не держали и гордиться, значит, нечем.

Но такие вопросы надо адресовать не в Печи, а в министерство.

Доходит до того, что в одной из казарм белорусским классикам — Янке Купале и Якубу Колосу — вложили в уста русский язык.

«Среди современной молодежи процент тех, кто владеет белорусским языком, слабый. Согласен, что нужно повышать», — объясняет идеолог школы плакат с класскиками.

Какова роль здесь белорусского языка в целом, спросили мы.

— Поддерживается! — таков был ответ.

— А как?

— Текст военной присяги написан по-русски и по-белорусски. Кто какой захочет, тот так и принимает. Конкретно чтобы насаждали, то такого нет, — говорят идеологи.

Звучит парадоксально! Если грань национального, за которой начинается «насаждение» — это несколько предложений в тексте присяги и плакат по-белорусски в Доме культуры, то какие тогда слова подобрать для абсолютной русификации этого ключевого института государства, где солдат на протяжении полутора лет не слышит родного языка?

Между тем, недавно принятая Концепция информационной безопасности напрямую говорит об угрозе размывания «национального менталитета и самобытности» и декларирует «расширение социальных функций и коммуникативных возможностей белорусского языка, [который] …вместе с другими элементами национальной культуры выступает гарантом гуманитарной безопасности государства».

Так настанет ли время, когда в Печах вместо «шагом марш» будет звучать «Крокам руш»?

«Психологически я готов отдавать приказы и по-русски, и по-белорусски, я же белорус. Оба языка я учил с первого класса. Но у нас и сейчас никто не запрещает отдавать приказы по-белорусски, иное дело, что пока это исключительно добровольное дело, «дней белорусского языка» у нас нет. Но офицеры, которые разговаривают по-белорусски, есть», — ответил Алексей Тицкий.

Как оказалось, имелся в виду капитан медроты Юрий Донец-Вошетьков, врач-психиатр.

Тот действительно разговаривает по-белорусски и рассказал, как это воспринимается в армии.

Юрий Донец-Вошетьков.

«Белорусским языком пользуюсь ежедневно в разговорах и с начальниками, и с подчиненными. Сознательно стал разговаривать по-белорусски, когда поступил на военно-медицинский факультет, до этого говорил на сильной горецкой трасянке», — сказал Юрий.

«В армии главное, чтобы выполнялось задача. А на каком языке она будет выполняться — без разницы. За все время службы только в Фаниполе меня отдельные офицеры просили говорить по-русски, мол, они «не понимали». Здесь такого нет, есть офицеры, которые со мной говорят по-белорусски. Сначала это для них было как прикол, а потом втянулись.

Но скажу честно, что иногда приходится работать по-русски, в коммуникации с солдатами, особенно, которые могут не понять, если идет речь о заглублении в темы психической диагностики. Здесь главное, чтобы мы друг друга правильно поняли», — говорит Донец-Вошетьков.

С чем здесь обращаются к врачу?

«В абсолютном большинстве это проблемы с адаптацией к изменению образа жизни. Я анализирую все случаи и мне кажется, что армия чаще всего — только триггер тех или иных психических состояний, которые проявились бы в любой подобной ситуации. Скажем, если бы человек переехал жить в другую страну, попал в большую массу людей, то у него были бы те же самые психологические проблемы. Они формируются не в армии.

Бывают и интересные случаи — например, изолированная клаустрофобия. Человек на тренажере нормально все отрабатывает, а как только залазит в танк, то всё — паника, страх, ничего не может. Тогда рекомендуем перевести его в другие войска.

Бывают случаи снохождения, и в этом камеры сильно помогают в диагностике — можно сразу увидеть, как солдат поднялся ночью с кровати и поплелся гулять, а дневальный его берет и ведет обратно. Такая ламбада получается.

А насчет тех, кто косит под дурака, то я так скажу: здоровый человек косить не будет в любом случае. Пока я здесь служу — это год, — стабильно кто-то в психиатрическом отделении лежит или кого-то комиссуем. С жалобами на психические расстройства от морально-физического давления у меня пациентов не было, тут же служат одновременно призванные, косвенных проявлений дедовщины, которые бы проходили по моей линии, я здесь не наблюдал. Но мне иногда офицеров жаль больше, чем солдат. Особенно молодых. На них большая ответственность: вот он пришел из академии, и на нем уже 30 человек, которые не отвечают ни за что, а он за них — головой», — добавил капитан.

Главный идеолог также объяснил нам, что вскоре из солдатской формы исчезнут пряжки с коммунистической звездой. В каких-то частях они уже исчезли, так как идет плановая замена формы, а в новой такого широкого ремня не предусмотрено в принципе — будет обычный без символики, по европейскому стандарту.

Такие книжки отличников, с коммунистической символикой, также заменят — а эти пойдут в музей. Вместо них вводятся книги с официальной символикой.

Солдаты учатся управлять танками на компьютерном симуляторе

Занятия в профильной части начинаются в 9 утра. По словам сопровождающих нас офицеров, солдаты учатся в аудиториях, тренажерах и на полигонах. 

Тренажеры — классная штука. Мы потренировались на тех тренажерах, которые учат обращаться с тяжелой техникой, в частности, танком. Не только управлять, но и стрелять.

Человек внутри кабины видит цифровую картинку, как в компьютерной игре. Симулируется все — от тряски на ямах до звуков. Программа может симулировать и различные погодные условия, а затем покажет характерные ошибки.

Стоит такой тренажер около 40 тысяч рублей.

Спрашиваем у парней, которые вылезли из симулятора танка, что здесь самое трудное. Солдат отвечает: «Ничего трудного».

Командир танка Ярослав Преселков (справа в центре). Он из Бреста, говорит, что задумывается о контракте.

Но в плане практического применения знаний, полученных в армии, танкисты не самые фартовые. В Печах учат и на крановщика, например. Такие ребята потом и устраиваются на гражданке согласно военной специальности. Водители с редкими категориями — тоже.

Солдатам-танкистам после тренажера очень быстро доверяют настоящие танк. Полигон для обкатки тут же, рядом.

Чтобы получить квалификацию, надо наездить 80 километров — приблизительно по километру практических занятий в день. Издалека посмотреть — танкисты напоминают подростков: туда берут только ростом не более 175 см. С вышки за маневрами наблюдают офицеры-преподаватели.

Какие впечатления от управления танком? Нам попались ребята не из разговорчивых, говорят: «Впечатления сильные».

Но, по крайней мере, могут порассуждать насчет дедовщины.

«Фофаны мне здесь никто не бьет, я тоже не бью. Страшнее всего что-нибудь запороть, когда управляешь танком. Про дедовщину я не думаю, потому что не сталкивался, хотя перед армией я про Печи в этом контексте слышал, но всё нормально. Каждый вечер медсестра проверяет всех на синяки, если найдет — надо объяснить, откуда взялись. Ну там ударился где-то о танк, когда слезал, или что-то такое. Проверяют, кто бы подтвердил. Возможно, и останусь на контракт», — сказал нам Борис Синкевич из д. Остухово Кореличского района.

Командир танка — с виду такой же пацан, как и Борис, но уже сержант — тоже подтвердил: «О деле Коржича слышал, но все нормально. Моя задача — помочь курсанту научиться обращаться с техникой. Самое частое слово, которое я здесь говорю: «Поехали!».

Кстати, в соседнем здании мы встретили довольно уникального человека — единственного на сегодня темнокожего солдата в белорусской армии, местную достопримечательность. 

Амечи Франклин Джеймс Азу — сын белоруски и нигерийца.

Отец когда-то приехал работать и остался, парень вырос уже в Минске. На вопрос, понимает ли по-белорусски, отвечает: «Так точно!» Это выглядит особенно весело, если вспомнить фразу «разумею не ўсё» от одного из идеологов.

«Я единственный темнокожий солдат на данный момент в белорусской армии! И мне нормально служится, прикольно. Коллектив у нас толковый: я со всеми хорошо, и со мной все хорошо.

С какими-то проявлениями пренебрежения или дедовщины я не сталкивался. Даже рассматриваю вариант остаться на контракт, так как армия мне дала много полезного: мне и интересно, особенно управление, и с философской точки зрения многое обдумал.

Вот раньше я как временем распоряжался? Да кое-как. За компьютером сидел, в игры играл. Теперь я знаю цену времени, буду саморазвиваться, больше читать. Я и здесь читаю, но максимум в день минут 40 получается, остальное свободное время уходит на другое», — сказал нам Джеймс.

Поговорить захотел и еще один парень, Алексей из Витебска. Фамилии своей не назвал.

Его история примечательна тем, что на гражданке он был хулиганистым и в армии первое время решил жить так же — волчонком. Но его подкупил психологический прием, когда на все его попытки пикироваться командиры отвечали наоборот — уважением.

«Я начал не с того: не находил контакта с сослуживцами, ни с кем не разговаривал, не дружил, считал, что все эти люди не моего типа, чужие, — рассказал нам Алексей. — Мне как-то пытались объяснять, как здесь надо жить, и постепенно я понял. Особенно после того, как мне, несмотря на месяц такого поведения, разрешили завершить образование.

Там была такая история, что хотя я и призвался, но в колледже один экзамен висел несданный — юридически не давали диплом. Так меня отпустили, чтобы я подготовился и сдал. И я сдал. И с тех пор у меня прекрасная дисциплина и учеба. Я научился быть общительным, говорить с людьми, завязывать контакты. И коллектив у нас дружеский, на неуставные отношения и пожаловаться не могу», — сказал Алексей.

Теперь он думает о том, чтобы остаться по контракту.

Между слов мы обратили внимание руководства на придуманный в Минобороны замечательный формат для того, чтобы программисты не теряли квалификацию — ИТ-роту. Но она только одна, туда конкурс. Как быть остальным?

К сожалению, очевидной возможности сохранить свои знания нет. Солдату предлагается только то, что близко к его специальности. Например, выпускников радиотехнических колледжей, «айтишников» по специальности, берут в связисты, чья специфика службы с приходом цифровой техники уже изменилась.

Иерархия заболеваний — органы дыхания, желудок, кожа

Недавно широкую известность получила история о том, что солдату с онкологическим заболеванием, по его словам, как говорит теперь его мать, давали в санчасти дротаверин.

— Так правда ли, что здесь лечат углем? — с таким вопросом мы зашли в один из медпунктов, где нас встретил врач Николай Коршунов, заместитель начальника медицинской службы Печей.

Ясно, что такая постановка вопроса была провокативной, поэтому тот вместо слов предложил осмотреть все шкафы.

«Вот инфекционные, спазмолитики, от давления, бронхита, антисептики, блокаторы кальциевых каналов, от аллергии, диареи, для снижения ЧСС…». Пришлось сдерживать врача, который взялся пальцем показывать и перечислять все лекарства в медпункте, поясняя при этом для чего их назначают.

В том, что запасы солидные, — мы убедились.

Как уверяют врачи, есть медицинские укладки (не открываются до часа Х) и на случаи ВИЧ, гепатита или менингита.

По словам врачей, вскоре в Печах появится свой большой медицинский комплекс — под него сейчас перестраивают одну из казарм. Сдача планируется на начало следующего года.

Пока строительство на такой стадии.

В медпункте, куда мы зашли, палаты чистые, туалеты тоже.

Несколько человек, лежавших там, по виду были недалеко от полного выздоровления.

«Лежу с ангиной. Дают таблетки, теплое питье, горло прыскают, в физиокабинет водят греться [имеется в виду УВЧ]», — ответил солдат.

Врачи объясняют, что иерархия болезней в армии не такая, как на гражданке: на первом месте заболевания органов дыхания, следом — желудок. Бывают абсурдные случаи, когда к солдату едут родные и летом, из Бреста, тянут банку салата с майонезом. Результат предсказуем. На третьем месте — кожные заболевания.

Травматизм, говорят, бывает, но по мелочам, от невнимательности при работе с техникой — где-то ударился, где придавил.

Такого, чтобы переехало танком, точно не бывало.

А бывают ли симулянты? Николай Коршунов сказал нам, что чаще агграванты — люди с преувеличением симптомов.

«Человек из-за мнительности начинает обращать внимание на мелочи. Если объективных симптомов нет, а жалобы остаются, тогда солдата осматривает психиатр или психолог. Психиатрических больных у нас на год около 35 человек, из них 20% сами себе наносят вред или декларируют намерение. После выявления таких больных их сразу изолируют от факторов риска, если состояние критическое — везем в РНПЦ психического здоровья, если безнадежный — комиссуем».

А изменился ли за время работы этого офицера контингент призывников, какова динамика?

«С психологической точки зрения изменений нет, с физической — есть. Скажем так, что есть пограничные состояния, при которых определяется степень годности к службе. Например, у призывника сколиоз грудного отдела позвоночника первой степени. Если угол искривления 42 градуса, то он не идет служить, а если 41 градус — то идет. И попадает к нам. Здесь уже требуются профилактика и объяснения, как поднять, условно говоря, ведро с песком и не навредить себе. Впрочем, даже вполне здоровый человек может на этом действии проколоться и что-то себе повредить. Войсковая работа — это самая разная нагрузка. И в ССО есть люди, которые служат телеграфистами, связистами, сидят перед монитором так же, как и на гражданке», — подытожил замначальника медслужбы Николай Коршунов.

Артем Гарбацевич, фото Сергея Гудилина

Прислать новость
Читайте еще
На первом энергоблоке БелАЭС приступили к горячей обкатке оборудования реакторной установки
На квартиры в доме в Смолевичах претендуют более 700 минчан
Алесь Беляцкий получил престижную французско-германскую премию  4
Тираж бумажной «Советской Белоруссии» уменьшился еще на 20%, до 150 тысяч 21
Комментарии
Хронологически Сначала новые Сначала популярные
76 38
Рота27 / Ответить
08.08.2019 / 13:17
Наша Нива, в мои 25 у меня и то больше лекарств, чем у них в аптечке на всех. Солидные запасы...ага... большинство показанных лекарств в таком количестве, что даже на 1 курс терапии одного солдата не хватит. По факту лекарств на один-два дня для одного человека. Судя по всему эти лекарства сугубо поставили для галочки, никому не выдают, а редакция купилась на это. 
78 23
ВіктарС / Ответить
08.08.2019 / 13:17
Так паглядзіш - і, здаецца, усё больш-менш нармальна, акрамя беларускай мовы.
84 10
фелікс / Ответить
08.08.2019 / 13:42
Пры агульным хворым корані падфарбоўванне асобнай галінкі праблемы не вырашае.
Неожиданная ошибка при загрузке комментариев
Показать все комментарии/ 43 /
Загружается...
Реклама на NN.BY
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, активируйте JavaScript в настройках своего браузера
Пожертвовать
Наша Ніва / NN.BY – независимая газета. Она существует на пожертвования и средства от продаж. Поэтому она отражает интересы белорусского общества, а не государства. Наша Ніва была основана в 1906, возрождена в 1991. Пожертвовать деньги на НН через АРИП
Пожертвовать
Чтобы воспользоваться формой, пожалуйста, активируйте JavaScript в настройках своего браузера
Политика и общество
На первом энергоблоке БелАЭС приступили к горячей обкатке оборудования реакторной установки
На квартиры в доме в Смолевичах претендуют более 700 минчан

Остров Бугенвиль проголосовал за независимость от Папуа-Новой Гвинеи 3
Сериал «Слуга народа» с Зеленским впервые покажут на российском телевидении 1
Трамп на встрече с Лавровым предостерег РФ от вмешательства в выборы в США 3
Президент Бразилии высмеял Грету Тунберг 7
Россия припомнила Украине долги Януковича, чтобы не платить компенсацию за газ 4
«Прекратите кивать головой». Украинский министр рассказал, как Зеленский сорвался на Лаврова 14
Обо всём понемногу
Лукашенко зовет Путина поиграть в футбол КАРИКАТУРА 3
Белорусы выбрали любимые пельмени и мороженое 

В Беларуси определены любимые потребителями продукты питания 
Румас едет на переговоры с Медведевым - карикатура 13
В Жабинке стали выпускать необычный сахар — с кусочками сушеных ягод 3
«Смотрю, а там смердит Фредди Меркури». Минчанин делает фигурки известных людей из картошки 4
Владимир Цеслер представил логотип 2020 года 8
Путин шьет карту Европы КАРИКАТУРА 16
Спорт
Азаренко разгромила Саснович в парном матче и вышла в финал US Open, где может сыграть с Соболенко
Минское «Динамо» проиграло рижскому в гостевом матче КХЛ

В Минске пройдет двухдневный фестиваль тенниса — всех приглашают
Белорус-чемпион Орловский извинился за гомофобные комментарии 11
Волейболистки сборной Беларуси после победы выложили в интернет ГОРЯЧЕЕ ФОТО 34
В сентябре откроется детский спортивный центр олимпийской чемпионки Аллы Цупер 2
Бьёрндален о Домрачевой: Ей наверняка поступит предложение пойти в политику, но я не уверен, что она его примет 16
С «Погоней» и по-белорусски. ФК «Дняпро» представил свою эмблему 12
Происшествия
В Минске 84-летняя женщина упала в траншею
В Пуховичском районе столкнулись два грузовика
Утром в Минске горел микроавтобус
В пожаре под Кличевом погибла пенсионерка
21-летняя минчанка украла у мимолетного знакомого 19 тысяч рублей и поехала в Гомель на такси 5
«Штадлер» Минск—Гомель целый час простоял посреди поля в Бобруйском районе 3
В России будут судить киллера из Беларуси 2

Мужчину, который с особой жестокостью убил беременную, приговорили к 22 годам колонии
Полезная инфа
МЧС предупреждает о тумане 11 декабря 1
Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси вечером 10 декабря из-за тумана
На среду пообещали мокрый снег, туман и гололедицу

Температурный рекорд дня побит в Брагине: +9 1
Синоптики: 10 декабря — до +6
Здоровье
Белорусы выбрали любимые аптеки

Из белорусских аптек отозвали популярные таблетки от язвы желудка
Никакого вазелина! Косметолог советует, как выбрать крем на зиму
Количество смертей от кори в мире за год выросло на 20 тысяч 1
Ученые нашли редкое заболевание, вероятно, вызванное вейпингом
Беларуская мова
«Кес моес крэзе хаус!» 6
«Гаварыць» і «казаць» — калі і як правільна? 8

Новый сезон бесплатных курсов украинского языка: Минск, Гродно, Гомель, Брест, Молодечно, Кобрин 5
Мова наша. Халтама, халтаманка: ці трэба крыўдаваць, калі вас так назвалі?  13
Анхела Эспиноса Руис защитила первую в Испании диссертацию по белорусской литературе 9
Авто
Проект указа по отвязке дорожного сбора от техосмотра готов 3
ГАИ не планирует менять сроки обязательной смены шин 1
ГАИ напоминает о необходимости «переобуть» машины в зимние шины
Куфар Авто запустил проверку выставляемых на продажу машин по VIN-номеру
Экономика
Инфляция в ноябре составила 0,2% 2
Семашко: Отрицательное сальдо в торговле с Россией сокращается
9 декабря доллар подорожал, а евро подешевел
Российские предприятия задолжали белорусским свыше $2 млрд 8
Мнения
Виктор Мартинович о переговорах Лукашенко и Путина: Как подписать Ничто 19
История о жетоне на метро, в которой — весь наш национальный характер 32
Для сотрудников в белорусских вузах подсчитывают индекс Хирша. От результатов хочется плакать 30
«Быть святым, быть крутым или быть богатым»: три способа стать революционным лидером. Но одно условие 8
История
Золото российских генералов зарыто где-то западнее Гродно
Девушка с татуировкой коровы. Находка в Фивах заставляет пересмотреть положение женщин в Древнем Египте 4
Советский Союз, Ляховичский район, подпольная семинария 1
Лука Овечкин бросает пить. Суровые будни, суровые могилевчане XVI—XVII веков
28 лет назад перестал существовать СССР 83
«Сносили мы страшилище». Бывший чиновник про снос Фары Витовта и еврейского кладбища в Гродно 39
Дети Есенина. Поэт был щедр на любовь, а дети — разные 3
Культура
Умерла солистка Roxette Мари Фредрикссон 6
Сериал «Чернобыль» претендует на «Золотой глобус» 2
«Хотелось бы заработать миллион долларов, чтобы писать пьесы в домике на Кипре». Виталий Королев рассказал, как прошел путь от милиционера до крутого драматурга 3
Долгожданный фильм «Купала» представят 17 декабря 4
Белорусы пикетировали российское консульство в Нью-Йорке 3
«Белорусская энциклопедия» презентовала издание «»Композиторы Беларуси. Николай Аладов. Евгений Глебов. Сергей Кортес»
Белорусы Канады вышли на пикет против интеграции Беларуси и России 5
Наука и технологии
Эксперты из Силиконовой долины ЕС выберут в Минске лучший стартап 3
В Канаде совершил полет самолет, полностью работающий на электричестве
Родился первый в мире гибрид свиньи и обезьяны ФОТО 19
Ученые рассказали, как хищные динозавры становились вегетарианцами 3
Биолог рассказал, что может замедлить старение человека 8
Абоненты life:) могут пользоваться безлимитным интернетом бесплатно 1
Климатическая конференция ООН: это десятилетие будет самым жарким 2
Любовь и секс
Автор скандальной брошюры «10 причин сохранить девственность» пояснила, что имела в виду 14
Хозяйка секс-шопа рассказывает, как просила благословения на магазин у батюшки и какими игрушками любят развлекаться белорусы 23
«Сексолог — это подруга, у которой не стыдно спросить, что такое оргазм» 14
Итальянский депутат сделал предложение своей волюбленной во время обсуждения последствий землетрясения ВИДЕО 1
В США разработали таблетку-контрацептив, которая действует месяц 4
«Вы удивились бы, если б знали, как много ваших друзей не занимается сексом»: новая экономика изменила сексуальную жизнь 8
Американскую конгрессвумен уличили в том, что жила шведской семьей с помощницей и выплачивала ей гигантские бонусы ФОТО 17
В мире
Сериал «Слуга народа» с Зеленским впервые покажут на российском телевидении 1
Остров Бугенвиль проголосовал за независимость от Папуа-Новой Гвинеи 3
Президент Бразилии высмеял Грету Тунберг 7
Трамп на встрече с Лавровым предостерег РФ от вмешательства в выборы в США 3
Россия припомнила Украине долги Януковича, чтобы не платить компенсацию за газ 4
«Прекратите кивать головой». Украинский министр рассказал, как Зеленский сорвался на Лаврова 14
Конгресс выдвинул Трампу официальные обвинения в рамках импичмента 3
Афиша
2 февраля — музыкальная сказка «Як літара Ў Каляды ўратавала» 1
30 ноября — фильм «Амстэрдамскі кот» по-белорусски
только один показ!
Бодзіпазітыў: міфы і праўда — встреча 1 декабря
На родине Короткевича состоится масштабный фестиваль со стихами, песнями и уникальной возможностью попасть в дом писателя
Главное
В Минске 84-летняя женщина упала в траншею
Утром в Минске горел микроавтобус
На первом энергоблоке БелАЭС приступили к горячей обкатке оборудования реакторной установки
Сериал «Слуга народа» с Зеленским впервые покажут на российском телевидении 1
Президент Бразилии высмеял Грету Тунберг 7
Россия припомнила Украине долги Януковича, чтобы не платить компенсацию за газ 4
С 14 декабря — рождественские поездки в Налибокский край: настоящие зубры, приключения, праздничный банкет 3
Реклама на NN.BY
Обо всем понемногу
Золото российских генералов зарыто где-то западнее Гродно
Лукашенко зовет Путина поиграть в футбол КАРИКАТУРА 3
«Прекратите кивать головой». Украинский министр рассказал, как Зеленский сорвался на Лаврова 14
Посмотрите, как в резиденции Лукашенко протирают пыль и меняют лампочки на гигантской люстре 17
Реклама на NN.BY
Частные объявления
Брэнд Karali шукае дырэктара/дырэктарку
Упаковщик фломастеров, вахта, проживание в Минске 1300р.
Укладчик сувенирной продукции в Минске 1200р.
Стикеровщик 1400р.
Упаковщик фломастеров, вахта, проживание в Минске 1300р.
Укладчик сувенирной продукции в Минске 1200р.
Стикеровщик 1400р.
Укладчик новогодних игрушек
Укладчик-упаковщик
Дорожный рабочий
Фото / Видео
Тираж бумажной «Советской Белоруссии» уменьшился еще на 20%, до 150 тысяч 21
Источники: Беларусь и США готовятся к подписанию плана двустороннего сотрудничества в военной сфере 17
Реклама на NN.BY
Опрос
Анекдоты
Мало кто знает, но Павел Северинец с детства хотел быть…
Анекдот. Во время показа фильма «Слуга народа» на белорусских телеканалах…
Анекдот. Пайшоў Граждан на Цімаці…
Самое читаемое
Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков 26
«Оставаться в Беларуси не планирую». Молодые врачи открыто рассказали о зарплатах, проблемных пациентах и желании эмигрировать 36
В Дрогичине в многоэтажке прогремел взрыв — повреждены 6 квартир 5
В Израиле умерла дочь поэта Рыгора Бородулина 7
Статкевич, Костусёв и Дмитриев рассказали, почему не были на акциях в Минске в защиту независимости 12
Популярное в соцсетях
Посмотрите, с какими лицами делегация Путина слушала слова Лукашенко о «равных условиях» 42
Академия наук ответила на опрос из Москвы: вхождения в состав России хотело бы лишь 7,7% белорусов 55
Белоруски в национальных костюмах выкатили тыкву к российскому посольству 40
В Шумилино за ночь у вице-мэра и начальника милиции угнали машины 28
В Минске второй день протестуют против интеграции. Сотни демонстрантов дошли до посольства России 38
Горячие темы
Вдове Бородулина снова собирают деньги. Зачем на этот раз? 6
Румас едет на переговоры с Медведевым - карикатура 13
Лилия Ананич о фильме блогера NEXTA: Поливать грязью президента недопустимо! 42
Что известно о родителях и семье Игоря Сергеенко — нового главы Администрации президента 12
Из-за невнимательности кассира жительнице Новополоцка на карточку начислили сумму в 10 раз больше. Та и обрадовалась! 9
Лукашенко о вхождении в состав России: Я не пацан. Я вместе с народом создал независимое государство 42
Академия наук ответила на опрос из Москвы: вхождения в состав России хотело бы лишь 7,7% белорусов 55
В Минске участника флэта госпитализировали с переломом черепа и разрывом печени: милиция выражает обеспокоенность 5
Путин шьет карту Европы КАРИКАТУРА 16
PDF версия
Календарь
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Реклама на NN.BY
Обсуждения
Да-ааа
11.12.2019 / 10:25
Дабрачыннасць - гэта такая справа, есть магчымасць i жаданне - д…
Алесь Чумакоў
11.12.2019 / 10:24
А хто намаляваў такіх калядоўшчыкаў так прыгожа?…
Мiця Выкручанскi
11.12.2019 / 10:24
...зачем и кто ребёнка вовлёк в взрослые игры !!!...юристы и пра…
Брыдкая пачвара
11.12.2019 / 10:23
Пры кіраўніцтве гэтага чалавека ідзе масавае знішчэнне амазонска…
Гражданин России
11.12.2019 / 10:21
Shery, а пра нейкiя пазыкi, што вiнен Расее Менск, пагамонiм пас…
Реклама на NN.BY
Мы благодарим
Благодарим читателей-меценатов «НН» Виталю Бровко, В.Воейкову, Евгению Чигирю… 1
Благодарим читателей-меценатов «НН» Белявцову, П.Петрука, Игоря Хоменка, В.Полстюка…
Благодарим читателей-меценатов «НН» Катю Винницкую, Виолетту и Вячеслава Ковалевых
За финансовую помощь «Нашей Ниве» благодарим Романа Ходько, Виталия Бровко, А.Неберова, Д.Коляду…
Благодарим читателей-меценатов «НН» А.Герасименко, Богдана, В.Жидовича, М.Крупко, Саковича и др., а особенно — Андрея К. и подписавшегося «За выкрыццё цемры»
Прислать новость Поддержать НН Реклама на NN.BY
Версия для смартфонов Приложение для Android
Новости Обо всём Культура Тесты
  • Власть
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • В мире
  • Спорт
  • Авто
  • Мнения
  • От редакции
  • Архив
  • Блог "Новая Беларусь"
  • Белдизайн с rOtring
  • Здоровье
  • Мода
  • Еда
  • Веселые картинки
  • Наука и технологии
  • Дом
  • Погода
  • На правах рекламы
  • Любовь и секс
  • Конкурс селфи
  • Полезная инфа
  • Красивое
  • Белорусские нулевые
  • История
  • Афиша
  • Музыка
  • Беларуская мова
  • Архитектура
  • Кино
  • Литература
  • Культура. Разное
  • Белорусы за рубежом
  • Театр
Контакты
© Частное предприятие «Сородичи» УНП 190786828.
Все права защищены. Использование белорусскоязычных версий материалов разрешается при условии наличия ссылки (для интернет-ресурсов - активной гиперссылки) на NN.BY / «Нашу Ниву» в первом абзаце. Использование русскоязычных версий материалов запрещено без письменного разрешения.
Дизайн сайта — арт-студия PRAS
Наверх