Фото Дмитрия Брушко, Tut.by

15 сентября с дистанции в 21 км начался Минский полумарафон. Всего на старт выйдут 40 тысяч участников из 68 стран мира. Забег стал выше статусом: ему впервые присвоен серебряный лейбл международной легкоатлетической ассоциации, пишет Tut.by

Основной забег на 21 км прошел по проспекту Победителей. После участка от Дворца спорта до Верхнего города бегуны преодолевают часть проспекта Независимости, поворачивают на улицу Сторожевскую и вновь возвращаются на проспект Победителей. Вдоль маршрута есть точки питания и выдачи питьевой воды, а также музыкальные и развлекательные площадки.

Первое место на дистанции 21 километр занял спортсмен из Эритреи Берхан Хидру Афеверки, второе — украинец Николай Юхимчук, третье — кениец Давид Киптуи Тарус.

Первое место среди женщин — у белоруски Нины Савиной, которая установила рекорд Минского полумарафона — 1:11:24, показала лучшее время, чем известная белорусская бегунья Ольга Мазуренок в 2016-м. Нина участвует в мероприятии уже несколько лет.

— И наконец я победила, конечно, я очень счастлива, — сказала она после финиша.

Второе место у Маерегу Хэйлом Шегае из Эфиопии, третье — у Тесфанеш Денби из Эфиопии.

На дистанции 10 километров среди первые два места у белорусов — Артем Логиш из Гродно показал время 32 минуты 37 секунд, Юрий Каптеров из Могилева — 32.44. Третье место у москвича Романа Малыха.

Среди женщины на этой дистанции все три первых места у белорусок — Ирина Сомова из Гродно (37.51), Анна Максимова из Витебска (38.23) и Валентина Зеленкевич из Минска (41.03).

Победителей забега ожидают рекордные призовые: общий призовой фонд вырос по сравнению с прошлым годом на 20% и составил 60 тысяч долларов. В случае установления абсолютного рекорда Минского полумарафона самый быстрый бегун на дистанции 21 км впервые получает суперприз — 11 тысяч долларов.