Власть2121

Шестеро белорусских православных батюшек поддержали российских оппозиционеров

На российском сайте «Православный мир» появилось открытое письмо в защиту арестованных по так называемому «московской делу». Пикантности добавляет тот факт, что к пересмотру дел призвали православные священники. Географически они находятся от Дублина до Гонконга. Среди подписантов и шестеро священников-белорусов.

Константин Котов осужден к 4 годам колонии.

Среди осужденных — участник московской акции протеста Константин Котов. Его задержали прямо на выходе из метро, ​​он не выкрикивал лозунги, не держал в руках никаких плакатов. Котова обвинили в неоднократном нарушении проведения массовых акций и осудили на четыре года колонии.

Среди вещественных доказательств у Котова нашли плакат с цитатой протоиерея Александра Меня «Милосердие — это то, к чему мы призываем» и призыв к обмену пленными с Украиной.

«Мы надеемся, что с других фигурантов дела, которые ожидают суда и не обвиняются в насильственных действиях (в частности с Алексея Миняйло, православного человека, активно вовлеченного в социальную и благотворительную работу), будут сняты обвинения, и они окажутся на свободе в ближайшее время», — говорится в письме.

Отметим, что среди подписавшихся нашлось и шестеро священников из Беларуси (скорее всего, этот список будет расширен). В частности подписался руководитель отдела по работе с молодежью Могилевской епархии БПЦ Виктор Никишов. В комментарии «НН» священник объяснил свою позицию:

Виктор Никишов на переднем фоне. Фото из vk.com.

«Приговор выглядит очень жестким за такое действие. Хотелось бы, чтобы суд пересмотрел этот приговор, так как часто случается, что за более тяжкое преступление присуждают менее суровое наказание. Тем более что в руках Котова был плакат о милосердии. Мы все должны задуматься о милосердии в данной ситуации. И задача церкви — напомнить об этом милосердии. Я — руководитель отдела по работе с молодежью, и считаю, что такой суровый приговор может окончательно сломать парню жизнь. Мне кажется, что здесь можно было бы ограничиться какими-то профилактическими беседами, но сажать на такой большой срок — это слишком», — отметил отец Виктор.

Не страшно ли ему было подписываться под этим письмом? «Немного страшновато, но я не мог оставаться в стороне. Я сам родился в России, вырос уже в Беларуси. Когда в Минске будет какая-то подобная ситуация, то, уверен, выступят и российские священники. Тем более что у нас уголовные кодексы очень похожи», — отметил священник.

Среди других подписавшихся гомельский священник, монах Савва Мажуко. На своей странице в фейсбуке он написал: «Я ничуть не диссидент, даже не знаю, кто это такие. Я простой белорусский священник, а священнику суждено заступаться за обиженных, «в сердечной простоте беседовать о Боге и правду царям с улыбкой говорить». Поэтому вполне естественно, если ты видишь несправедливость или даже намек на нее, нужно говорить, и точка. Работа у нас такая».

«Когда я согласился подписать письмо, меня тоже спросили, а не боюсь ли я? А Батька не врежет? А разве мы делаем что-то плохое? — ответил я», — пишет Мажуко.

Священник Александр Колацкий из агрогородка Коптевка Гродненского района так объяснил «НН», почему он среди подписавших письмо: «Просто я полностью согласен со всем, что там написано».

Среди других белорусов, кто поставил свои подписи под письмом в защиту российских оппозиционеров: Александр Кухта, известный по блогу «Батюшка ответит», диакон Дмитрий Павлюкевич из Гродно, а также отец Георгий Мартышевский из Рогачева.

Комментарии21

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Лукашенко был в Москве без георгиевской ленты. Наличие или отсутствие лент разделило гостей парада на две группы10

Лукашенко был в Москве без георгиевской ленты. Наличие или отсутствие лент разделило гостей парада на две группы

Все новости →
Все новости

Тихановская: Война никогда не должна быть средством решения проблем8

Папа Лев XIV: американский миссионер в Перу, который критиковал вице-президента США. Что известно о новом Папе2

«Отношение как к скоту». Пророссийский блогер рассказал о 25 сутках в ИВС12

Билл Гейтс решил раздать почти все свои деньги в течение ближайших двадцати лет6

Аркадий Добкин ушел из руководства EPAM? Вероятно, это формальные перестановки

15 + 15 + 5: Формула получения удовольствия от секса21

Лев XIV: Бог любит нас, зло не победит1

Больного американца, нелегально въехавшего в Беларусь в товарном вагоне, отдали родителям1

Тихановская — новому Папе: Ваше слово может стать голосом поддержки для наших политзаключенных7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Лукашенко был в Москве без георгиевской ленты. Наличие или отсутствие лент разделило гостей парада на две группы10

Лукашенко был в Москве без георгиевской ленты. Наличие или отсутствие лент разделило гостей парада на две группы

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць