В мире33

В Сербии разразился скандал вокруг предполагаемого российского шпиона

Александр Вучич

Власти Сербии начали расследование предполагаемой вербовки сотрудником российских спецслужб высокопоставленного чиновника. Президент страны Александр Вучич поручил Агентству военной безопасности проверить соответствующую видеозапись, опубликован в youtube несколько дней назад, на которой предполагаемый российский разведчик передает деньги сербскому агенту.

Спецслужбы страны уже подтвердили подлинность записи, передает Радио и телевидение Сербии. По данным журналиста Христо Грозева, который сотрудничает с расследовательской группой Bellingcat, на видео — заместитель военного атташе в Белграде, сотрудник российской военной разведки Георгий Клебан передает деньги своему агенту в Белграде. Этот человек, как предполагается, является офицером сербской разведки. Его лицо на видео размыто.

Сегодня президент Сербии, как ожидается, обсудит ситуацию с руководством разведки, контрразведки, а также Генштаба вооруженных сил страны. После этого будут опубликованы более подробные сведения, заявил министр обороны Александр Вулин. Он назвал ситуацию серьезной и отметил, что видит за этим попытку помешать тому, чтобы Сербия оставалась нейтральной в военном отношении страной.

Между Москвой и Белградом сложились прочные политические и экономические связи. Кремль также поддерживает Сербию в отказе признать независимость Косова, а на вооружении сербской армии находится российская техника. В посольстве России в Белграде информацию о предполагаемой вербовке высокопоставленного сербского чиновника пока не комментировали.

Комментарии3

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

В базе силовиков «БЕСпорядки» более 100 тысяч человек21

В базе силовиков «БЕСпорядки» более 100 тысяч человек

Все новости →
Все новости

Минчанин попросил бариста обменять 250 рублей — и ушел с прибылью. Фокус попал на видео2

Белорусским ипэшникам впервые за последние годы думают облегчить условия работы. Что планируют изменить3

Лидер российской группы «Руки вверх!» открывает в Могилеве бар, где все будет продаваться за жукоины1

Несколько российских дронов пролетели вечером над Гомельской областью1

Россия нанесла удар по Киеву: разрушены два жилых дома4

Выйдет ли биография Позняка и в чем главная проблема белорусской литературы? Янушкевич — о тиражах и конкуренции с русской книгой18

У «Оземпика» появился серьезный конкурент. Американцы уже чаще покупают именно этот препарат для похудения

Трамп ввел пошлины 50% на товары из Бразилии5

Бицепсы Ивана Кравцова удивили соцсети. Он рассказал, как поддерживает себя в спортивной форме60

больш чытаных навін
больш лайканых навін

В базе силовиков «БЕСпорядки» более 100 тысяч человек21

В базе силовиков «БЕСпорядки» более 100 тысяч человек

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць