В мире11

В Польше за контракты с Россией арестовали газовых менеджеров

В Польше задержаны трое бывших членов правления компании EuRoPol GAZ, которых обвиняют в заключении невыгодных контрактов на поставку российского газа и убытках компании, сообщает генеральная прокуратура страны.

Региональная прокуратура в Лодзи ведет подготовительное производство по газовым соглашениям, заключенным с Россией.

Во вторник по требованию прокуратуры задержали бывших членов правления компании EuRoPol GAZ — Михала Ш., Здислава И. и Мирослава Д., которые входили в состав правления с 20 января 2010 до 31 декабря 2010 года.

Их обвиняют в причинении «значительного ущерба EuRoPol GAZ путем злоупотребления предоставленными полномочиями или невыполнения обязанностей». Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Компания EuRoPol GAZ учреждена в 1993 году. Ее акционерами стали «Газпром» и польская нефтегазовая компания PGNiG (по 48 процентов), еще четыре процента принадлежат Gas Trading S.A. EuRoPol GAZ управляет участком газопровода «Ямал — Европа» протяженностью 684 километра.

Дело касается заключения межправительственного соглашения в январе 2010 года, невыгодного для Польши и противоречащего законодательству ЕС о поставках российского газа в Польшу.

Прокуратура утверждает, что своими действиями задержанные привели к материальному ущербу компании EuRoPol GAZ на общую сумму более 848 млн злотых.

Комментарии1

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.20

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.

Все новости →
Все новости

Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и шахедами. Совершена комбинированная атака на Днепр2

«Купалаўцы» анонсировали начало нового театрального сезона1

Пассажирка «не вписалась в тайминг» во время санитарной остановки — международный автобус уехал без нее5

Стала известна судьба сбежавших дикобразов в Речицком районе2

Брестчанин ввозил в Польшу березовое полено. Оказалось, это кость мамонта2

Удалил аккаунт, почистил технику — и все равно пришли. Никита Лосик рассказал, как его вычислили силовики25

«Белфармация» назвала фейком информацию о якобы нехватке лекарств в стране

В Вильнюсе избили журналиста Malanka Media16

Трамп заявил, что Путин и Зеленский обязательно встретятся4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.20

«Убить его или отрезать ему яйца я не решился». Подробности трагедии в Гданьске, где боец пытал бойфренда, а потом убил себя.

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць