Сегодня в социальных сетях появилось видео, снятое, предположительно, в промышленной зоне по улице Толстого в Лиде. Рабочие привязали корову к грузовику и тащили по асфальту, пишет Tut.by.
На нем привязанную за одну ногу тросом к грузовику корову перетягивают через бетонный забор и она падает на асфальт. Животное не успевает подняться, как двое мужчин (один — в переднике) дают сигнал водителю, и авто дальше тащит корову по асфальту.
«Она еще живая! — возмущается автор видео. — Чего они творят! Изверги! Смотри, куда поехали. Они чего, вывозят за ворота? Они взвешивать ее, по ходу, повезли!»
Корова пыталась вырваться и брыкалась, но ее тащили как минимум несколько десятков метров. На кузове машины есть надпись «Продукты».
Как выяснил Tut.by, ролик для публикации передал не лично автор, а его знакомый. По словам этого человека, видео снято сегодня. И события происходят на скотобойне возле Лидского мясокомбината, а именно по адресу улица Толстого, 14Е.
Известно, что сам мясокомбинат еще в 2018 году был признан банкротом, а прекратил работу еще раньше.
Вместе с тем, по словам местных, рядом есть цех по убою скота, принадлежащий другому предприятию.
Согласно реестру на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора, по улице Толстого в Лиде сейчас зарегистрирован лишь один цех по убою крупного рогатого скота и свиней, и он принадлежит Лидскому филиалу Гродненского облпотребобщества.
Если сравнить здания на кадрах из видео с Google-картами этого производства со спутника, то все совпадает.

Комментарии