Мнения99

Виктор Мартинович о визите Помпео: Нас 20 лет приучали к антигамбургерному мышлению

Виктор Мартинович на budzma.by пишет о визите Майкла Помпео в Беларусь и прогнозирует грядущие перемены в отношении к американцам.

Предыдущий раз госсекретарь США встречался с белорусами в 2005 году. Тогда на этом посту была Кондолиза Райс, которая запомнилась клиру тем, что назвала Беларусь «последней диктатурой Европы» и заявила, что в нашей стране должно назреть «время перемен». Райс не выразила заинтересованности во встречах ни с Лукашенко, ни с главой МИД, а само мероприятие происходило в Вильнюсе.

Тогда в нем участвовало семеро человек от оппозиции. Через месяц я оказался с одной из участниц секретной вильнюсской встречи в поезде по пути Киев.

Когда белорусский пограничник увидел фамилию моей попутчицы, он побледнел и выбежал в коридор. Там он прошептал проклятую фамилию рации, и в купе хорошо было слышно, как рация, помолчав несколько секунд, скомандовала: «Дятел!»

«Дятел», как выяснилось, было секретным словом для углубленного таможенного досмотра. Под досмотр попали все чемоданы и рюкзаки, которые были в одном помещении с человеком, встречавшимся с таким опасным для белорусской стабильности образца 2005 года фруктом, как госсекретарь США.

— Печатную продукцию везете? — спросил таможенник у меня строго. Он и на мне тоже увидел зловещую тень американской военщины, не иначе.

— Что вы! — испугался я и показал рюкзак, в котором лежало всего две рубашки.

— А это что? — нахмурился он, указывая на газету «Народная воля» на купейном столике.

— Так это же газета, — пожал я плечами, — зарегистрирована в РБ.

Газета была развернута и тщательно осмотрена. Газета также подпала под подозрение в связи с тем, что ее мог трогать своими пальцами субъект, встречавшийся с государственным секретарем США.

Ну и сами видите. Где та Кондолиза Райс? Где те обещания перемен? Сегодня с государственным секретарем США встречается тот, кого предыдущий госсекретарь называл «последним диктатором Европы».

А под код «Дятел» на границе рискуют подпасть разве что блогеры, которые позволяют себе сомневаться в правомерности вмешательства американской нефтедобычи в хрупкий баланс углеводородных отношений между Минском и Москвой.

Но мне вот за что неспокойно.

Я уже поверил в то, что белорусское руководство с Помпео «давно знакомо». Что мы вместе воевали против фашистов в годы Второй мировой войны. Что американцы — те же белорусы, один народ, и как не принять дружескую руку со жменями нефти, что на сто процентов закроет потребность нашей страны в топливе для тракторов?

Однако как же с номенклатурой? С системой? У всех ли там такая же подвижная психика, как у меня, писателя, который уже давно ничему не удивляется?

Вот смотрите: прямо накануне визита госсекретаря США один дяденька из власти, рассуждая о перспективах отмены смертной казни в Беларуси, осудил тех, кто «сидит на диване с гамбургером». Они, мол, видят приговоренного к исключительной мере наказания «жертвой государства». И самое интересное здесь — тот самый гамбургер.

И что это злопыхатели, которые отказывают государству в такой базовой потребности, как убиение плохих граждан, делают на диване с гамбургером? И кто в их руки тот гамбургер вложил? Очевидно же, что не митрополит и не заместитель райисполкома по идеологии. Лишь американская военщина может раздавать гамбургеры несогласным белорусам. И, получив гамбургеры, они их не едят, а сидят с ними на диванах. И клевещут на систему. Так и живут с теми гамбургерами. Спят с ними, на работу ходят с ними.

Вы можете смеяться, но эта картина мира вполне натуральная для большинства людей из кабинетов. Их приучали к антигамбургерному мышлению целых 20 лет. И в рамках гамбургерофобии встреча, которую провел Александр Лукашенко 1 февраля, иначе как изменой восприниматься не может. Да, они могут научить свой язык говорить хорошее о США. Что мы — один народ, давно знаем Помпео и т.д. Но им будет очень сложно переучиться думать по-другому.

Из соображений имеющихся раскладов в энергетической безопасности не гамбургер теперь должен быть в руках человека, который гундит на власть. Капуста может быть в его бороде. Гречка в лаптях. Пятна борща на рубашке. Но никак не гамбургер. Гамбургер сейчас для нас — примета исключительно положительного героя. Гамбургер и кола. И картонная корона из «Бургер Кинга».

Как научить этих людей любить кока-колу? Можно ли это сделать? Вы же посмотрите: тот, кого так не любила Кондолиза Райс, успешно справляется с этой задачей. Сегодня русские — нам братья, завтра — китайцы, послезавтра — американцы.

А его свита — нет, буксует. Не справляются.

Их настолько старательно рассаживали по окопам, настолько долго вооружали выражениями типа «пиндосы», «америкосы» и т.д., что теперь, расписанные под Рональда Макдональда, обремененные дружелюбно-белозубой улыбкой, они выглядят неуклюже.

Но как по мне, то, что сейчас происходит, — очень хорошо. Пусть учат английский. Пусть смотрят комиксы DC. Пусть забывают про рептилоидов и учатся смотреть по сторонам.

Комментарии9

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Правда ли, что усилились проверки на белорусской границе? Что известно

Правда ли, что усилились проверки на белорусской границе? Что известно

Все новости →
Все новости

Стало известно, сколько белорусов получили украинское гражданство, а сколько их выдворили из страны5

А вы знали, что в Минске работает «Донер Трамп»? Что там предлагают?2

Лукашенко сегодня летит в Россию13

«Я готова стать министром экономики Беларуси». Новое лицо в Кабинете Алиса Рыжиченко — о коррупции на пользу Лукашенко, Зарецкой и реформах75

Вышел на свободу медиа-менеджер и бывший футболист Сергей Капанец1

Так выглядит Часов Яр после захвата россиянами ФОТО23

Насту Лойко перевели на полгода в помещение камерного типа1

Прокуратура Польши начала предварительное следствие по делу о визах PBH. Их получали в основном белорусские айтишники8

Тихановский ответил Лукашенко насчет политзаключенных: Прямо сейчас 20 автобусов будет на границе, надо будет, будет 100 — заберем всех29

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Правда ли, что усилились проверки на белорусской границе? Что известно

Правда ли, что усилились проверки на белорусской границе? Что известно

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць