Общество3535

Караник: Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких в Беларуси в разы лучше, чем в Италии и США

Беларусь хорошо подготовлена даже на случай худшего сценария развития пандемии COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник на пресс-конференции, на которой он ответил онлайн на вопросы студентов.

Во время брифинга министра здравоохранения Владимира Караника поступил вопрос: хватит ли имеющихся в Беларуси аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в случае распространения пандемии по самому худшему сценарию, как произошло в Италии?

Министр заверил, что, во-первых, «медики делают все, чтобы не доводить ситуацию до того, чтобы в массовом количестве понадобились аппараты ИВЛ. Но мы провели полную ревизию имеющегося наркозно-дыхательного оборудования — есть и аппараты ИВЛ, и наркозно-дыхательные аппараты, которые непродолжительное время могут использоваться в качестве аппаратов ИВЛ, — сказал министр Караник. — В США на 100 тысяч жителей приходится 12,9 аппаратов ИВЛ, в Италии, кажется, — 8,8. Если брать все наркозно-дыхательное оборудование, то в Республике Беларусь это цифра 38, чисто аппараты ИВЛ — это более 25», — сказал министр.

Что касается введения карантина в вузах, то Минздрав и Минобразования пока считают такой шаг нецелесообразным.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления высшего образования Минобразования Сергей Касперович.

«На сегодня во введении карантина в вузах необходимости нет», — сказал Касперович.

Министр Владимир Караник добавил, что дистанционное обучение не оправдало себя на примере БНТУ. «Студенты взяли и разъехались по родителям», — сказал он.

«Если у вас в Минске возьмут тесты, вы быстро получите результат. А если уедете, то это затянется. Студенты взяли и поехали к своим бабушкам и дедушкам, что диаметрально противоречит рекомендациям», — сказал министр.

Министр здравоохранения Владимир Караник напомнил о главных правилах, которые могут помочь уберечься от коронавируса:

  • не тереть глаза,
  • оставаться дома, если есть первые признаки недомогания,
  • не общаться с людьми, у которых есть признаки заболевания.

Министр Караник рассказал, чего боятся белорусские медики

Комментарии35

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Анжелика Мельникова неделю провела на Шри-Ланке и вылетела с детьми в Дубай30

Анжелика Мельникова неделю провела на Шри-Ланке и вылетела с детьми в Дубай

Все новости →
Все новости

В Пакистане думают, что для них в Беларуси будет 198 тысяч вакансий1

«Уверен, он и с лошадью возле арки поговорил». Российский журналист описал приезд Лукашенко на парад9

Гиркин назвал возможные направления следующих украинских ударов6

В Минске уже появилась новая синяя разметка1

На парад в Гродно вывели козу. С ней оказалось сложнее, чем с людьми ВИДЕО10

Что известно о белорусе Андрее Соколовском-Станкевиче, которого арестовали в России и обвиняют в подготовке диверсии?2

Лукашенко был в Москве без георгиевской ленты. Наличие или отсутствие лент разделило гостей парада на две группы11

Россия и Украина могут подписать соглашение о прекращении огня в эти выходные — Мерц7

«Изъяли крупную сумму в валюте». Что сейчас говорят на Мозырском НПЗ о задержаниях своих топ-менеджеров

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Анжелика Мельникова неделю провела на Шри-Ланке и вылетела с детьми в Дубай30

Анжелика Мельникова неделю провела на Шри-Ланке и вылетела с детьми в Дубай

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць