Общество88

Во всем мире пустеют приюты для животных. В Беларуси ситуация, наоборот, ухудшилась

Из многих стран мира, где официально введен карантин, приходят сообщения о том, что там опустели приюты для животных. Люди берут к себе домой кошек и собак, чтобы успокоить нервы в условиях пандемии. У нас же ситуация иная, рассказали «Нашей Ниве» в белорусских приютах для животных.

«Уровень пристройки животных в нашем приюте не вырос, а, наоборот, упал, — рассказывают в общественном объединении защиты животных «Эгида».

Единственное, что изменилось в приюте — предложений по передержки животных, которые ищут новых хозяев, поступает чуть больше обычного. Официально карантин в Беларуси не введен, но некоторые могут позволить себе уйти на самоизоляцию и подержать в это время питомцев у себя.

«Сейчас стало сложнее найти физическую помощь для животных — волонтеров, которые бы за ними ухаживали. С распространением коронавируса люди стали еще меньше обращать внимание на проблему бездомных животных, потому что крупные проблемы возникли у самих людей, — добавляют в «Эгиде».

В приюте для кошек «Кот в окошке» также отмечают, что роста интереса к животным не наблюдают: «Весной ежегодно животных начинают активнее разбирать. Но сейчас — ненамного. Коронавирус просто совпал с этим периодом», — рассказывают в приюте. 

В общественном объединении защиты животных «КиС» рассказали «Нашей Ниве», что в приюты чаще стали обращаться с вопросом, что делать с животными, чьих хозяева попали в больницу в связи с коронавирусом.

«К нам пока таких вопросов не поступало, но мы готовимся к худшему, — рассказали в «КиС». — Волонтеров, которые могли бы ухаживать за животными во время пандемии, мы выделить человеку не можем. Забрать таких животных к себе тоже не можем, потому что мест на всех не хватает».

Во всех приютах отмечают: тяжело представить себе, что будет с животными, если в стране введут карантин.

«Спрос на животных сильно падает. Забрать животное — это уже ответственность, которую нужно взвесить. А в нынешней обстановке люди вообще не понимают, что им делать. 

Финансовая ситуация нестабильная. На животное нужны деньги, его нужно кормить, за ним ухаживать. Но и самим людям надо как-то выживать.

Да, мы знаем, что в приютах Польши, Италии, США животных активно разбирают. И хочется верить, что после карантина их не вернут обратно в приюты».

Комментарии8

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Дмитрий Лукашенко хочет поставить под контроль все мобильные телефоны11

Дмитрий Лукашенко хочет поставить под контроль все мобильные телефоны

Все новости →
Все новости

Как минимум 68 мигрантов погибли у берегов Йемена в результате крушения лодки, десятки пропали без вести3

Возможно, именно здесь была темница Кейстута. Археолог приоткрывает секреты Кревского замка15

Россия сильно повредила важный мост в Херсоне. Говорит ли это о подготовке к десанту на правый берег?2

Лукашисты верят, что смогут снять санкции ни за что. Это реально?25

В Вильнюсе в мусорном контейнере неподалеку от посольства России нашли части тела убитого подростка8

Речь этого минского выпускника на линейке в 2020-м взорвала интернет. Что с парнем сейчас?10

Японцы с помощью 3D-печати построили дом из земли, а не бетона1

В Беларуси появилась вакансия с зарплатой 33 тысячи рублей. Кого ищут?1

В Праге на хоккейном турнире на лед выбежала разъяренная мать одного из игроков ВИДЕО1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Дмитрий Лукашенко хочет поставить под контроль все мобильные телефоны11

Дмитрий Лукашенко хочет поставить под контроль все мобильные телефоны

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць