Выборы-20201111

Сторонница Тихановской прорвалась в члены участковой комиссии — и теперь ее отправили на карантин

Непонятная история произошла в Сморгони. Ольга Петунова входила в состав комиссии на участке в сморгонской школе №2.

«Я одна из тех немногих независимых членов комиссий, которых допустили к участию в выборах. Причем я особо не скрываю своих принципов, выступила на митинге Объединенного штаба Тихановской в Сморгони, на нем пообещала, что будут честные выборы хотя бы на одном участке, — рассказала «Нашей Ниве» Ольга. — Я должна была присутствовать на участке в субботу, 8 августа, и в основной день голосования. Но в понедельник вдруг мне позвонила председатель комиссии: мол, кто-то из членов комиссии заболел, надо подменить. Я согласилась и записалась на вечер вторника. Когда пришла, в «напарники» ко мне поставили Татьяну А., которой тоже не должно было там быть в тот день.

Татьяна вела себя очень активно: она была без маски, без перчаток, не сидела на месте, ходила по всей комиссии. Маску надевала, только когда приходили избиратели, потом снимала снова. Кстати, наблюдатели — работники исполкома — тоже сидели без масок.

И эта Татьяна все со мной разговаривала, даже какие-то фото хотела показать с телефона…

А потом в среду мне звонок из местной санстанции: у Татьяны А. обнаружен ковид. И я теперь обязана 14 дней быть на изоляции».

Ольга Петунова говорит, что у нее много вопросов ко всей этой ситуации.

«Татьяна не выглядела больной, наоборот — скорее, слишком уж была подвижной и бодрой. Также в больнице я узнала, что у Татьяны якобы взяли тест после звонка из исполкома. Не мазок, который отправляют в Гродно потом, а тест на антитела, что тоже странно.

Ну и такой момент: у нас в Сморгони тест и у больных не берут. А у Татьяны вдруг взяли. Я звонила ей, чтобы спросить, что происходит, но она бросила трубку.

Да и в санстанции странно сформулировали, когда мне звонили. Подчеркнули, что я больше не могу быть в избирательной комиссии», — рассказала Ольга.

По словам Ольги, на самоизоляцию первоначально отправили только ее. Других членов комиссии и наблюдателей не трогали.

«В санстанции мне сказали, что председатель комиссии подала им только меня как контакт. Председатель это отрицала. В итоге потом на самоизоляцию посадили еще двух наблюдателей. И всё, — говорит Ольга. — Я сначала думала, что это повод и что Татьяна здорова. А теперь сомневаюсь. Потому что по моей информации, она в больнице рассказывала, что болеет с неделю, причем со всеми симптомами: с утратой обоняния, температурой, всем таким.

Но все равно это выглядит как спланированная акция».

«Наша Нива» связалась с Татьяной А. Она отказалась от комментариев, мол, «не надо беспокоить больного человека».

Председатель комиссии Татьяна Вильбик, которая работает в той самой школе завучем, не озвучила подробностей ситуации с коронавирусом.

«Человек заболел — всё, что я знаю. Кого еще посадили на самоизоляцию из комиссии? Давайте я вам не буду говорить. А зачем вам эти сведения? Это моя боль, это мне тяжело, это я работаю. Ну а что поделаешь? Время непростое, люди болеют. Пусть они поправляются, и всё у них будет хорошо. А мы уже как-нибудь здесь справимся», — ответила Татьяна Вильбик «Нашей Ниве».

Комментарии11

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Что стало причиной смерти трех работников «Белоруснефти» во время ремонта на трассе

Что стало причиной смерти трех работников «Белоруснефти» во время ремонта на трассе

Все новости →
Все новости

Цены на шоколад удивляют12

Наумчик о независимости Беларуси: Путин не способен мобилизовать белоруса из самой маленькой деревни на войну — у национальных автономий России нет и этого29

Музыканты удаляют свою музыку со Spotify, потому что он спонсирует компанию, которая производит тысячи дронов для Украины26

«Это своего рода партнерство». Трамп заключил сделку, по которой страны Европы обязаны платить тариф 15%8

В Германии сошел с рельсов пассажирский поезд. Есть погибшие1

Российский дрон атаковал рейсовый автобус в Сумской области. Есть жертвы3

В Беларуси в этом году нет черники. Если в прошлом году заготовители приняли десятки тонн ягоды, то в этом году — ничего4

Флоренцию назвали лучшим городом Европы для туризма2

Крупнейшая сеть фастфуда в мире, о которой почти не знают на Западе1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что стало причиной смерти трех работников «Белоруснефти» во время ремонта на трассе

Что стало причиной смерти трех работников «Белоруснефти» во время ремонта на трассе

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць