Общество1313

«Нам здесь еще жить, все боятся». В Волковыске проводили в последний путь директора музея, который пропал после выборов

Около 150 человек пришли проводить в последний путь Константина Шишмакова, который, как говорят, отказался подписать протокол участковой избирательной комиссии, пишет «Радыё Свабода».

Константину Шишмакову было 29 лет. Он работал директором военно-исторического музея имени Багратиона в Волковыске. Был членом участковой избирательной комиссии на президентских выборах. У него остались жена и маленькая дочь.

Как рассказал его отец, Андрей, российскому изданию «Медуза», Константин не подписал итоговый протокол 9 августа. Потом неделю он был в отпуске. В воскресенье 15 августа вышел на работу, вечером позвонил жене, что работать в музее больше не будет, сказал, что едет домой. Домой он не вернулся.

В тот вечер жена заявила в милицию об исчезновении мужа. Поисковый отряд «Ангел» 18 августа нашел автомобиль Константина в Мостовском районе, а потом и его тело поблизости в лесу.

Ритуальный зал находится на территории больницы. Небольшими группками стоят люди. Тишина. Не доносятся даже обрывки разговоров. У входа, склонив голову на колени, беспрерывно плачет маленькая сухенькая женщина. Это бабушка Константина.

«Я ничего не знаю», — говорит бледный мужчина в черном. Говорит, что он дядя покойного, и направляет к близким родственникам. Отдельно стоят мать и отец покойного, а также жена Мария с сестрой. Говорить они отказываются.

«Извините, мы не будем комментировать. Мне очень много звонило журналистов из Москвы, из Петербурга. Мы ничего не будем говорить. Я не хочу. У меня ребенок», — вежливо отвечает вдова. Мария работает педагогом-организатором в местной гимназии. У нее 4-летняя дочь. Знакомые семьи говорят, что Константин очень любил малышку, супруги планировали завести еще детей.

Привезли гроб, крышку не открыли. Цветы кладут сверху. Принесли портрет с черной лентой, с которого смотрит совсем молодой парень. Поют приглашенные женщины. Бабушка сидит, всё так же склонившись, и плачет. Рыдает вдова. Незаметно стоит в зале молодой ксендз.

«Miej miłosierdzie dla nas i całego świata», — громко молятся люди. Если и переговариваются, то полушепотом. Константина характеризуют кратко: «хороший человек». Говорить о том, что предшествовало его смерти, об атмосфере на работе никто не хочет: «у нас маленький город, нам здесь еще жить, все боятся». «Это лицемерие… я думаю, все, кто здесь находится, знают истинную причину», — тихо говорит знакомая семьи.

«У них были очень хорошие отношения. Кто-то сейчас пытается говорить, якобы бытовые проблемы его подкосили. Это точно не так. У них была очень здоровая семейная атмосфера», — объясняет коллега Марии, которая пришла ее поддержать.

Пришли сюда и жители Волковыска, которые не знали покойного.

«Все об этом говорят — какая несправедливость. Такого просто так не бывает», — считает один из них. Некоторые коллеги Константина с работы плачут, разговаривать не хотят: «Нам нечего об этом сказать». Коротко отзываются, мол, был хорошим человеком.

Из Гродно приехали сокурсники Константина, сотрудники других музеев. Они говорят о нем как об ответственном, активном человеке, который всегда был готов прийти на помощь.

«Если он брался за дело, всегда делал. На работе чувствовал себя прекрасно. Что могло случиться, трудно сказать», — говорит его бывший одногруппник Павел.

Впереди прощальной процессии идут несколько мужчин в белых отутюженных рубашках. Лица не заплаканы и не расстроены. Один из них постоянно нервно оглядывается. «Чего вы здесь снимаете? Свадьба что ли?» — строго спрашивает он.

Никто из родственников до сих пор не возмущался тем, что приехали и работают журналисты.

Мужчина в белой рубашке говорит, что с Константином не работал вместе, но «пересекались по работе». Говорит, что причиной смерти могли стать семейные проблемы, и уклоняется от разговора.

Следственный комитет проводит проверку по факту смерти мужчины 1991 года рождения. По предварительной версии, криминала в его смерти не выявили.

Комментарии13

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

На митинге в Вильнюсе задержали провокатора. А Тихановский заявил о намерении добиваться встречи с Зеленским31

На митинге в Вильнюсе задержали провокатора. А Тихановский заявил о намерении добиваться встречи с Зеленским

Все новости →
Все новости

Чалы: Лукашенко готов переступить через личную ненависть ради шанса расколоть эмиграцию8

По дороге из Швеции в Беларусь машина потеряла минимум 300 тысяч километров пробега — теперь её продают за $15 тысяч7

Банкротится завод композитных конструкций. В него хотели вложить 220 миллионов евро

Пластическому хирургу из Беларуси вынесли в Москве обвинительный приговор и отправляют в колонию3

В Могилёве подросток повредил вертолёт, который привезли для экспозиции Музея Славы2

Украинцы уничтожили два российских самолета на аэродроме под Волгоградом, еще два повреждены2

Трамп заявил, что спас верховного лидера Ирана от «позорной смерти»7

Путин: Запад хочет похоронить Россию, но они сами скоро сдохнут17

Умер Кларк Улофссон — герой истории, которая дала миру понятие «стокгольмский синдром»1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

На митинге в Вильнюсе задержали провокатора. А Тихановский заявил о намерении добиваться встречи с Зеленским31

На митинге в Вильнюсе задержали провокатора. А Тихановский заявил о намерении добиваться встречи с Зеленским

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць