Общество

Мининформ проверяет, может ли гражданин России Коц быть главным редактором «Комсомольской правды в Белоруссии»

С начала ноября редакцию «Комсомольской правды в Белоруссии» возглавил одиозный российский журналист Александр Коц. Это произошло после сильного давления на редакцию: арестов журналистов, отказа в печати газеты. 

Коц подписан в выходных данных издания не как исполняющий обязанности редактора, а как полноценный главный редактор.

Читайте: «Комсомольскую правду в Беларуси» может возглавить одиозный российский журналист Коц, награжденный за Крым

По законодательству такую должность может занимать только обладатель белорусского паспорта. Как Коцу удалось обойти закон?

Несколько десятков человек составили коллективное обращение в Министерство информации с просьбой провести проверку.

«В определенный законодательством срок министерство проверит соответствие главного редактора требованиям белорусского законодательства и обязательствам страны по международным договорам», — говорится в ответе заместителя министра информации Игоря Бузовского.

«Наша Нива» попросила Бузовского объяснить, как именно будут проверять личность Коца и попросят ли продемонстрировать паспорт. Чиновник не стал уточнять и лишь заверил, что все формальности будут соблюдены.

Комментарии

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам9

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам

Все новости →
Все новости

Генплан Минска будут изменять. Горожане могут озвучить предложения7

Тихановская обратилась к белорусам по случаю пятой годовщины протестов24

В Минске вооруженные силовики задержали индивидуального предпринимателя1

«Байсол» выставит на аукцион лимитированную серию часов6

ChatGPT представил новую модель GPT-5. Вот что в ней нового и что обещают разработчики2

Помните фото с мускулистым белорусом, который в 2020 году шел в сцепке с омоновцем? Теперь он снимается в кино в Англии2

Израильские власти одобрили план Нетаньяху по оккупации города Газа16

Трамп анонсировал подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией сегодня в Белом доме2

От клинописи до витражей Сен-Дени. Телеграм-каналы белорусских историков, на которые стоит подписаться4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам9

«О встрече Луку всегда просили передать Путину». Шустер рассказал, как Лукашенко предлагал свои услуги американцам

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць