Мнения

Виктор Мартинович: Рождается белорусский народ

Виктор Мартинович размышляет на budzma.by о нациообразующих процессах в Беларуси.

Большая группа населения становится народом тогда, когда проходит свой уникальный путь. Тот путь, по которому не ходил никто до сих пор в истории.

Образование БССР не было уникальным событием — оно копировало то, через что прошли другие 15 союзных республик. Не был самостным и 1991 год, в каком-то смысле мы прошли по пути, проложенному балтийскими государствами. Даже БНФ все за пределами Беларуси воспринимали как ответвление Литовского Саюдиса. Но то, что в Литве сопровождалось нациообразующей борьбой, в Беларуси произошло без усилий — мы обрели независимость, которая полноценной независимостью не была.

И только сейчас, спустя 26 лет пребывания под гнетом, белорусы начали писать свою отличительную, ни с чем не сравнимую историю.

Ту историю, о которой напишут учебники будущего после упомянутых одной строкой обстоятельств выхода из СССР. Вот это и есть испытание, которое делает население народом.

Это и есть та история, которая наша, не сравнимая ни с чем.

История страха и его преодоления.

Огромного страха. Страха, когда ты не знаешь, вернешься ли домой, выходя в магазин за молоком. Страха, когда в твоем дворе рыщут одетые в черное люди, работа которых — тебя запугивать.

И вместе с тем — впечатляющего раскрепощения, когда даже пенсионеры — изнемогшие, полностью зависимые от государства с его пенсиями — идут на улицы и становятся плечом к плечу с молодежью. Зная, что могут быть задержаны уже без шансов выйти на свободу.

Повторюсь: такого не было нигде и никогда. Нигде не было отдельных еженедельных маршей пожилых людей; не было стигматизации огромных социальных групп — таких, как медики, студенты или жители Новой Боровой. Не было 30 тысяч задержанных за три месяца. И чтобы после такого люди продолжали выходить.

И это сейчас — не о немногих героях, как было в 1990-х с теми, кого пробудил Зенон Пазняк. Когда одни ходили по улицам с бело-красно-белыми флагами, а другие считали их чудаками, которым больше всех нужно, и продолжали смотреть сирики по НТВ.

Сейчас герой — весь белорусский народ, весь без исключения.

Население становится народом тогда, когда у него появляется история, послушать которую интересно не только людям отсюда.

Мы привыкли существовать на задворках европейской истории. Мы привыкли к тому, что к нам не было никакого интереса. Мы даже сами себе были не слишком интересны, читая, слушая и смотря чужое.

Сейчас — время, когда российская группа «Каста» снимает клип «Выходи гулять» на основе событий, которые мы выстрадали.

Время, когда любой известный здесь человек дает по два интервью в неделю людям из крупных зарубежных медиа.

Время, когда о задержании Ильи Черепко из «Петли Пристрастия» узнаешь из крупных российских медиа, которые раньше к нам относились с легким презрением, как к младшему брату-неудачнику.

Время, когда за нами следит и нами гордится без преувеличения весь мир.

Пропаганда называет себя «отцами» и «создателями» белорусского государства. И — парадоксально — нечто такое действительно сейчас происходит.

Но происходит не благодаря нациотворческим усилиям системы. А вопреки им. Система возложила на плечи белорусов огромный гнет. И после того как они начали восставать, усилила этот гнет до нечеловеческих масштабов, выходящих за рамки этики.

Но люди не покорились и начали свой молчаливый, тяжкий путь. Тот самый путь, о котором поет группа «Каста».

И да, мы пока только посередине. Никто не знает, как закончится фильм ужасов, который ежедневно показывают на наших улицах.

Но население уже стало народом.

И в то время, когда я пишу этот текст, по минским улицам движется Марш пожилых людей. Их окружают черные, их задерживают, но они идут.

Так что у нас есть, что рассказать о себе.

Поэтому мы есть и будем.

Комментарии

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

Осужденный за «Гаюн» к химии брат Игоря Лосика сбежал из Беларуси3

Осужденный за «Гаюн» к химии брат Игоря Лосика сбежал из Беларуси

Все новости →
Все новости

Жители райцентра в Витебской области годами жалуются на плохую воду

Россия наращивает производство «шахедов» и вскоре сможет запустить 2000 за одну ночь11

В Италии 78-летний мужчина «ожил» через 30 минут после остановки сердца4

В Тюменской области «герой СВО» убил свою жену в день свадьбы11

«Хотел спасти хотя бы какое-то количество людей». Дочь белоруса, задержанного по делу «Беларускага Гаюна», рассказала об отце6

«Невероятный спектакль лицемерия». Дмитрий Гурневич возмутился ажиотажем вокруг скандала на концерте Coldplay25

Белорусская гандболистка будет играть за сборную Румынии

Для белорусского фестиваля изготовили трехметровый хот-дог ФОТОФАКТ9

Покалеченная в Дубае украинская модель утверждает, что одним из ее мучителей был 28-летний белорусский темщик. Вот что о нем известно25

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Осужденный за «Гаюн» к химии брат Игоря Лосика сбежал из Беларуси3

Осужденный за «Гаюн» к химии брат Игоря Лосика сбежал из Беларуси

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць