Обо всём по чуть-чуть

Warner Music требует оплаты за использование песни «Jerusalema»

Танцевальный флешмоб «Иерусалим» стал вирусным во всем мире. Однако Warner Music теперь требует оплаты за использование песни.

Танцевальный флешмоб под песню «Jerusalema» для многих стал средством подбодрить себя в сложное время. Люди во всем мире начали записывать видео, на которых они танцуют под записанную в 2019 году песню южноафриканского исполнителя Master KG.

Этот флешмоб подхватили и белорусы. Едва ли не каждый район Минска записал видео, на которых местные жители в бело-красно-белой одежде вместе танцуют под одну из самых известных песен 2020 года.

Однако студия звукозаписи Warner Music, с которой Master KG заключил контракт, требует лицензионные сборы за использование песни в видео.

Представитель Warner Music сообщил DW, что от частных лиц не надо получать лицензию на использование песни в рамках флешмоба. Однако если в видео присутствует «рекламный или имиджевый эффект в пользу учреждения, компании или организации», то в таком случае надо договариваться о получении лицензии.

Это решение известной студии звукозаписи вызвало широкую негативную реакцию в социальных сетях. Компанию обвиняют в стремлении нажиться на известном флешмобе, что в итоге приведет к потере его популярности.

Однако, несмотря на эту критику, юристы вынуждены признать, что использование песни для видео без разрешения исполнителя — нарушение авторских прав.

«Наша задача — обеспечить артистам справедливый гонорар за использование их музыки», — отмечает компания Warner Music. Если песня используется без разрешения, то исполнитель теряет авторский гонорар. Музыканты к тому же несут убытки в период пандемии.

Комментарии

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

Сейчас читают

«Шинвизе — законченный садист». Один из одиозных начальников колонии Бобруйска перебрался в Германию1

«Шинвизе — законченный садист». Один из одиозных начальников колонии Бобруйска перебрался в Германию

Все новости →
Все новости

Основанный белорусом стартап собирается купить Google Chrome за $34,5 млрд3

Ведущая ОНТ Наталья Немогай отдохнула в оккупированном Крыму ФОТО24

Ковалевский: В 2021-м Макей пытался предупредить нас о стратегии, которую мы используем36

Один из самых известных футболистов БАТЭ занялся продажей велосипедов

Мадонна призвала Папу Льва XIV приехать в Газу, пока не стало слишком поздно5

В нескольких странах вспышки вируса Чикунгунья. Что это такое и нужно ли бояться белорусам?2

Зеленский: Я не слышал ни одного предложения, которое гарантировало бы, что завтра после выхода из Донбасса не начнется новая война8

Умерла 37-летняя актриса Екатерина Орлова

В Турции собираются запретить шведские столы в отелях и ресторанах. Миллионы тонн еды выбрасываются10

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Шинвизе — законченный садист». Один из одиозных начальников колонии Бобруйска перебрался в Германию1

«Шинвизе — законченный садист». Один из одиозных начальников колонии Бобруйска перебрался в Германию

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць