В мире

Президент Латвии прокомментировал замену флага Беларуси на ЧМ по хоккею в Риге

Адекватной политической реакцией и сигналом о том, что Латвия не признает руководство Беларуси, во вторник назвал президент Республики Эгилс Левитс инцидент с заменой государственного флага Беларуси во время Чемпионата мира по хоккею.

Delfi.lv

«Замена флага Беларуси — адекватная политическая реакция и сигнал, что мы не признаем правящий режим в соседнем государстве», — сказал президент Латвии в эфире местного телеканала ТV3. Об этом пишет ТАСС.

Решение Беларуси выдворить из страны всех латвийских дипломатов, по словам Левитса, стало реакцией на последовательные действия Латвии после того, как Беларусь совершила «беспрецедентное нарушение международного права, представляющее угрозу для международного авиасообщения». Этот инцидент затронул и Латвию, поскольку в экстренно посаженном в Минске 23 мая самолете ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс, также находились двое граждан Латвии.

Президент Латвии подчеркнул, что Латвия после этого просила от ЕС реакции на ситуацию, и Евросовет договорился о санкциях в отношении Беларуси. «Мы защищаем международное право и безопасность международной авиации», — отметил Левитс.

Глава МИД Беларуси 24 мая сообщил, что Минск высылает посла Латвии Эйнарса Семаниса и сотрудников посольства из-за инцидента с белорусским государственным флагом в Риге.

Напомним, 24 мая государственный флаг, вывешенный около одной из гостиниц в центре Риги, где проживают участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, был заменен на бело-красно-белый флаг. Как сообщило агентство LETA, это сделали глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис.

После этого МИД Беларуси заявил, что Минск высылает посла Латвии Эйнарса Семаниса и сотрудников посольства. В ответ МИД Латвии заявил, что вызвал временного поверенного в делах Беларуси, чтобы проинформировать об идентичных действиях и о выдворении дипломатов этой страны до момента нормализации отношений.

Комментарии

 
Нажатие кнопки «Добавить комментарий» означает согласие с рекомендациями по обсуждению.

«Каллаура мы не обидели»: стало известно о новом месте работы бывшего председателя Нацбанка3

«Каллаура мы не обидели»: стало известно о новом месте работы бывшего председателя Нацбанка

Все новости →
Все новости

Повлияет ли Китай на Лукашенко, чтобы польская граница открылась?20

Жители деревни под Барановичами попросили у чиновников заасфальтировать дорогу. Те гениально решили проблему12

Девушку, чей голос звучит в официальной версии гимна Беларуси, осудили за участие в протестах14

113‑летний коньяк, меню на французском и полторы тысячи столовых приборов. Каким был королевский банкет в честь Дональда Трампа6

При самом старом храме Минска открыли кофейню12

Бизнес не знает, как теперь доставить товары из Евросоюза в Беларусь. Цены на доставку шокируют25

В Минске у автобуса БАТЭ отвалились два колеса4

«Тирания вновь угрожает Европе». В Лондоне состоялся банкет в честь Дональда Трампа

Астрономы обнаружили «вторую Луну», которая вращается вокруг Земли уже 60 лет

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Каллаура мы не обидели»: стало известно о новом месте работы бывшего председателя Нацбанка3

«Каллаура мы не обидели»: стало известно о новом месте работы бывшего председателя Нацбанка

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць