Конечно, этот спорный вопрос. В прошлом бывали и не менее классные сборные, но пока никто у «Красной фурии» не выигрывал три крупнейших соревнования подряд (Евро-2008, чемпионат мира 2010 и, наконец, нынешний турнир).
На «Олимпийском» в Киеве Испания выиграла абсолютно справедливо. Вряд ли кто-то поставит под сомнение этот триумф.

Чудесные итальянцы и так сделали больше, чем от них ожидали. Вначале команда Чезаре Пранделли едва вышла из группы. Потом Буффон устроил бесплатный мастер-класс Джо Харту в послематчевых пенальти с Англией. В полуфинале «плохой мальчик» Балотелли поймал удачу. Два гола «СуперМарио» обеспечили апеннинцам победу над Германией и финал.

Однако ни Буффон, ни Балотелли, ни Пирло не смогли остановить Испанию.

Команда Дель Боске с самого начала плела свою паутину. Кому-то такая тактика не нравится, другим — наоборот. Но главное — она дает результат.
Сначала двадцать точных передач, в следующей атаке — тридцать. Именно так в четвертьфинале «красно-синие» побеждали Францию. А в финале понадобилось всего четырнадцать минут для реализации первой пробоины в обороне Италии.

Фабрегас прорвался по флангу, дав пас на Давида Сильву, которому оставалось только подставить голову — 1:0.

Испания на этом первенстве играла фактически без форвардов. Торрес большинство игр начинал на скамейке запасных, Вилья травмирован — это считалось самым большим минусом «фурии», а мудрый Дель Боске превратил его в плюс.
Интрига состояла в том, что неизвестно с чьей стороны из состава Испании можно было ожидать опасности: то ли рыжебородый баск Хаби Алонсо отличится дублем, то ли, как в финале, левый защитник Хорди Альба окажется на острие атаки. И это был первый гол Альбы за сборную — 2:0.

Итак в ворота Буффона было пропущено 2 удара. Игра, как говорят, была сделана.

«Скуадра Адзурра» старалась. Во втором тайме они старались помешать испанцам в привычной им манере передавать мяч. Беда Италии была в том, что в испанской воротах играл безупречный Икер Касильяс. Пока неизвестно, кто станет MVP турнира, но Касильяс это звание заслужил.

А разгром Италии завершили Торрес (на предыдущем Евро он также забил гол в финале) и Мата — 4:0. Таких выигрышей в финалах Евро еще не бывало.

Вот уже шесть лет никто не способен остановить Испанию. 12 октября эти ребята приедут в Минск.