Александр Лукашенко предложил коллективу Национального академического театра имени Янки Купалы самим зарабатывать деньги.
Об этом он заявил на встрече с творческим коллективом театра вечером 29 марта.

«Надо зарабатывать деньги. Мы вам поможем, но какую-то долю вы должны заработать сами», — цитирует Лукашенко его пресс-служба (в телерепортажах со встречи, показанных по белорусским телеканалам вечером 29 марта,

в ответ на просьбу купаловцев повысить им заработную плату Лукашенко пообещал госфинансирование в объеме 15 процентов,
остальные же деньги предложил сотрудникам театра заработать самим. — БелаПАН.).

Как сообщает пресс-служба, Лукашенко подчеркнул, что тема финансирования уже была затронута во время доклада министра культуры о завершении реконструкции и «здесь нужно выработать четкую систему».

«Вопрос не только в вашем театре, здесь нужна система, над которой мы подумаем, чтобы обеспечить достойные зарплаты артистам. Вы заработаете деньги сами, но и мы поддержим.

Мы подумаем, чтобы ни в коем случае не обидеть ни вас, ни артистов других театров,
ведь хорошие творческие коллективы и во многих региональных театрах. Поэтому надо аккуратно подойти к этому вопросу», — считает он.
«Вы очень душевно играли. И это стоит денег», —
считает глава государства, который перед встречей с артистами посмотрел спектакль «Павлинка» по пьесе Янки Купалы.

Также в ходе встречи «был затронут жилищный вопрос, который является острым для многих сотрудников театра», сообщает пресс-служба. Лукашенко пообещал помочь: «Подумаем, как вас поддержать. Но чтобы не получилось так, как со спортсменами, которые за плохую игру получали огромные деньги».

Белорусский руководитель считает, что «необходимо четко соотносить вклад, будь то спортсмены или артисты, с их зарплатами»,
отмечает пресс-служба. В связи с этим Лукашенко сказал, что нужно определиться с критериями, в соответствии с которыми наиболее заслуженные будут получать поощрения, гранты.

Он подчеркнул, что поддержка творческой интеллигенции будет носить конкретный адресный характер. Что касается возможности введения системы грантов для творческих коллективов, то этот вопрос будет тщательно взвешен. «Я обязан считать деньги, чтобы они не были разбазарены впустую. Деньги должны быть заработаны», — пояснил свою позицию Лукашенко.

«По его твердому убеждению, деньги нужно зарабатывать, и никаких иждивенческих настроений здесь быть не должно, — говорится в сообщении пресс-службы президента. — Вместе с тем он пообещал, что как бы ни было сложно, поддержит театральных работников».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?