Диас Кадырбаев из Казахстана был студенческим другом Джохара Царнаева.

Диас Кадырбаев из Казахстана был студенческим другом Джохара Царнаева.

Двоим студентам из Казахстана, задержанным в США по делу о теракте в Бостоне, предъявлены обвинения в том, что они пытались скрыть причастность к нему их приятеля Джохара Царнаева.
Им грозит до пяти лет тюрьмы и штраф 250 тысяч долларов, сообщила прокуратура штата Массачусетс. Пока же суд постановил оставить их под стражей до следующего слушания — 14 мая, передают информационные агентства.
По данным ФБР, Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филиппос пытались уничтожить улики в комнате Джохара.
« Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона

http://ria.ru/boston_investigation/20130502/935582453.html#ixzz2S7NyuGAK», — говорится в обвинительном документе, опубликованном в интернете.

Рюкзак и ноутбук молодые люди выбросили на свалку, там их впоследствии обнаружили представители спецслужб США.
Филиппосу предъявлены обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до восьми лет тюрьмы и штраф в четверть миллиона долларов.
Предполагается, что приятели Царнаева действовали исходя из ложно понимаемого ими чувства товарищества.

Кадырбаев и Тажаяков снимали на двоих квартиру в Нью-Бедфорде (Массачусетс), а Филиппос жил в Кембридже. Они поступили в 2011 году в Массачусетский университет одновременно с Джохаром Царнаевым.

Осенью 2012-го — весной 2013-го Джохар жил с соседом в комнате 7341 университетского общежития. ФБР провела там обыск и изъяла металлические шарики, много пиротехнических устройств, а также черную куртку и белую бейсболку, похожие на те, в которых Царнаева-младшего зафиксировали видеокамеры перед терактом.

ФБР утверждает в обвинении, что Кадырбаев, Тажаяков и Филиппос побывали в общежитии и вынесли ряд предметов, принадлежавших Джохару. Все они признались на допросе, что забрали с собой рюкзак Царнаева и решили «избавиться от него после того, как поняли, что Царнаев был одним из бостонских бомбистов».

У Кадырбаева — первого — появилась мысль, что лицо, фоторобот которого распространили телеканалы, это его коллега Джохар. Он написал Джохару о своей догадке. «Ухохочешься» — говорилось в эсэмэске Джохара в ответ. Царнаев также написал: «Лучше не пиши мне больше» и «Если тебе что-то нужно в моей комнате, можешь взять», — цитирует Русская служба Би-Би-Си.

18 апреля Кадырбаев с Тажаяковым и Филиппосом приехали к Джохару в общежитие. Сосед Царнаева впустил их и сообщил, что тот уехал часа за два до их прихода. Друзья, сидя в комнате, посмотрели кино, а потом заметили там черный рюкзак с фейерверками, из которых был высыпан порох. Также в комнате был тюбик вазелина, который мог быть использован при изготовлении бомбы.

Следователь, ссылаясь на слова Кадырбаева, пишет, что в этот момент тот и озоснал, что Джохар приложил руку к бостонскому взрыву. Тажаяков также показал, что друг поделился с ним своими подозрениями.

По словам следователя, Кадырбаев принял решение вынести рюкзак из общежития с тем, «чтобы отмазать друга Царнаева от неприятностей».
Кадырбаев прихватил еще и ноутбук. Все это он выбросил в мусорный контейнер возле своего дома. Тажаяков и Филиппос не помогали ему в этом, но знали, что он это сделал.

26 апреля следствие обнаружило рюкзак Джохара в мусоре на свалке в Нью-Бедфорде. Внутри черного пакета были выпотрошенные фейерверки, баночка вазелина и домашнее задание из Массачусетского университета.

Кадырбаев и Тажаяков и раньше привлекали внимание полиции, в частности, тем, что гоняли по Бостону на машине, на которой вместо номеров была надпись Terrorista#1.
На автомобиле с такими номерными знаками гонял и Джохар Царнаев. В Америке за деньги можно покупать себе номер не только с цифрами, но и с любым надписью.
В Беларуси в аналогичной ситуации оказался электрик Влад Ковалев, друг Дмитрия Коновалова. Следствие утверждало, что он из чувства ложно понятой дружбы помог Коновалову доставить взрывчатку и не сообщил о теракте.
Сам он утверждал, что не знал о намерении Коновалова совершить взрыв и вообще не верил в виновность друга. Ковалева казнили. Приговор был исполнен в 2012 году.

В случае, если вина Тажаякова, Кадырбаева и Филиппоса будет доказана, им грозит тюрьма и гигантский штраф.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0