Двухлетний мораторий введен на использование клотианидина и имидаклоприда немецкой фирмы Bayer, а также тиаметоксама швейцарской фирмы Syngenty.

Решение вызвано результатами исследований о негативном воздействии трех неоникотиноидов (нейротоксинов) на медоносных пчел. Теперь эти вещества могут использоваться только для защиты растений, которые не опыляются пчелами, а также упомянутые пестициды не должны применяться для защиты таких культур, как кукуруза, рапс и подсолнечник.

Неоникотиноиды — вещества, подобные никотину. Они распыляются на семена и затем, попадая в головной мозг насекомых, парализуют и убивают их.

Мировой рынок для этой группы пестицидов оценивается почти в 2 млрд евро в год. Производители предрекают неминуемый голод: будто в отсутствие неоникотиноидов пострадают фермеры.

Неоникотиноиды находят также и на территории США, где на протяжении последних нескольких лет массово гибнут пасеки. Американские пчеловоды и «зеленые» возмущены бездействием федерального агентства по защите окружающей среды, до сих пор не введшего соответствующего запрета.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?