Беляцкий, его задержание 4 августа 2011

Беляцкий, его задержание 4 августа 2011

Вчера исполнилось ровно два года с момента ареста Алеся Беляцкого — вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна». К этой дате был приурочен Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси.

Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа 2011 года. В ноябре того же года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как центр «Весна» работает нелегально
— власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывает наказание в Бобруйске (213800, Могилевская обл., г. Бобруйск, ул. Сикорского, 1), он официально признан узником совести.

К дате ареста Беляцкого приурочен Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси. Акция посвящена «современным гуманистам и мечтателям, а также тем людям и организациям, которые олицетворяют собой Беларусь свободы и сопротивления». Акции солидарности прошли в разных странах мира.

Что касается Беларуси, то заявки на проведение 4 августа пикетов солидарности с политзаключенными были поданы более чем в десяти городах, однако везде проведение акций запрещено местными властями.

Накануне Дня солидарности с гражданским обществом Беларуси Международная федерация прав человека в очередной раз призвала белорусские власти немедленно освободить вице-президента организации Алеся Беляцкого.

Немедленно освободить Беляцкого и прекратить преследование правозащитников призвал и спецдокладчик по Беларуси Совета ООН по правам человека Миклош Харашти, а также представитель Госдепартамента США.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?