«Транснефть» на минувшей неделе сообщила, что в сентябре сократит поставки нефти в Беларусь на 400 тысяч тонн, якобы в связи с ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба». Однако это заявление было воспринято как реакция на арест белорусскими властями гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Показательно, что одновременно прозвучали угрозы Онищенко из Россельхознадзора ввести ограничения на поставки белорусского молока.

В этой ситуации

глава российского государственного нефтяного гиганта «Роснефть» Игорь Сечин выступил на стороне руководства Беларуси. «Роснефть» может понести убытки от снижения поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале порядка 20 миллионов долларов, передает слова Сечина агентство РИА «Новости».

«Они сказали, что за квартал хотят снизить объем прокачки. Мы попросили уточнить, кого это касается и обратили внимание на необходимость выполнения контрактных обязательств — и наших перед белорусской стороной, и их перед нами. Мы понимаем, что есть форс-мажор, но тогда они нам должны сказать, что это за форс-мажор, мы это оценим. Будем смотреть. Может быть, мы вагонами тогда отправим, я имею в виду, цистернами», — сказал Сечин.

По словам Сечина, главе «Транснефти» Николаю Токареву уже направлено обращение с просьбой разъяснить ситуацию.

«Мне надо на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, на свой актив, поставлять сырую нефть. Если они будут сокращать объемы поставки пропорционально, скажем, я больше всех пострадаю. Я поэтому жду объяснений. Я считаю, что мы должны корректно работать», — сказал Сечин.

Сечин принадлежит к группе бывших силовиков в окружении Владимира Путина.
Ранее он работал вице- премьером, его рассматривали в качестве возможного преемника Путина. Со временем он пересел в «Роснефть» — аналог «Газпрома» в нефтяной сфере.
«Роснефть» владеет 42,58% акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода.
Переработка нефти в Беларуси или ее реэкспорт через Беларусь — важный источник обогащения российских чиновников.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?