На Майдане Независимости оппозиция собирала очередное «народное вече». Его официальной целью был протест против возможного подписания соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз.

На предыдущие крупные митинги по воскресеньям приходили сотни тысяч протестующих, по подсчетам организаторов, — вплоть до миллиона человек.

Правда, руководство оппозиционных партий не в состоянии контролировать такую массу людей, что заканчивается инцидентами: то схватками радикалов со спецназом, то сносом памятника Ленина.

* * *

19:15

Антимайдановцы ожидают отправки домой

Участники провластного митинга возвращаются домой. Читательница «Украинской правды» прислала фото и описание увиденного.

Около Музея ВОВ стала свидетелем драки между антимайдановцами. Разнимали их так: «Успокойся, здесь не надо! Убьем его на первой же остановке!»

18:30

Колонны демонстрантов с Майдана пошли пикетировать Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины (аналог КГБ) и Центризбирком. Однако никакого штурма не ожидалось — например, возле здания СБУ несколько сотен протестующих проскандировали лозунги, а потом вернулись на Майдан.

18:20

Митинг в поддержку Януковича у здания Верховной рады

Видео Павла Шеремета.

18:15

Фюле: ЕС приостанавливает работу с украинскими властями

ЕС приостанавливает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации с Украиной. Об этом в своем твиттере сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

16:00

На Евромайдане зачитали резолюцию, в которой Януковичу запретили присоединять Украину к ТС

Нардеп от «Батьківщины», бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк зачитал со сцены Евромайдана проект резолюции, которая запрещает Виктору Януковичу присоединять Украину к Таможенному союзу. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

15:50

14:20

Украинской оппозиции вновь удалось собрать на Майдане Независимости сотни тысяч человек. Наблюдатели называют цифру до 200 тысяч человек, но количество протестующих продолжает увеличиваться. На саму площадь уже не пройти, поэтому люди останавливаются на прилегающих улицах. Звукоусиливающая техника позволяет им слышать выступающих и оттуда.

Количество участников митинга в поддержку президента Украины Виктора Януковича пока что составляет несколько тысяч человек. Акция названа бессрочной, поэтому участники не концентрируются перед сценой.

***

По состоянию на 10:00 по белорусскому времени на Майдане Независимости находится до 5 тысяч человек, происходит церковная служба.

В полукилометре от оппозиционной акции, на Европейской площади Киева, свой Майдан собірает и «Партия регионов», которая поддерживает действующего президента Виктора Януковича.

Организаторы сделали заявку о митинге с численностью участников до 200 тысяч человек, однако при всем желании столько желающих выделенная им территория вместить не сможет.

С самого утра на Европейскую площадь подъезжали автобусы с митингующими. Пока они не выходят из транспорта.

Кроме того, на пяти округам по всей Украине в этот день проходят довыборы в Верховную раду.

После предыдущего голосования в этих округах суд принял решение не засчитывать победу никому. В итоге выставить свои кандидатуры смогли и новые претенденты.

Например, по единому киевскому округу заявлено 70 кандидатов! Длина бюллетеня здесь превышает метр.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?